В Актау построят азербайджанский логистический центр

На территории свободной экономической зоны «Морской порт Актау» состоялась церемония закладки фундамента Центра по логистике и производству «Азерсун». 

Как передает AZE.az, в  Актау началось строительство первого азербайджанского логистического центра.

Участие в данном мероприятии приняли руководитель Мангистауской области Алик Айдарбаев, министр промышленности и экономики Азербайджана Шахин Мустафаев и председатель компании «Азерсун Холдинг» Абдолбари Гоозала. Как было сказано в сообщении министерства, в прошлом году в Баку был подписан меморандум о создании центра, участниками которого стали компания Azersun Holding, Азербайджанский фонд поощрения инвестиций и экспорта, а также специальная экономическая зона «Морской порт Актау», передает «Время Востока».

Полностью строительство Центра по логистике и производству «Азерсун» планируются завершить в декабре нынешнего года. В состав этого объекта войдут многочисленные складские помещения, предназначенные для длительного хранения продовольственных товаров, в том числе овощей и фруктов, предназначенных для последующей реализации в торговых точках на территории Мангистауской области.

Общая территория нового центра составит 4.8 гектара. Суммарная площадь крытых складских помещений равна 10 тысяч квадратных метров. Склады также будут оборудованы морозильными и холодильными камерами.

«Строительство и дальнейшее управление центром будет реализовано компанией Azersun Holding» – так сказано в тексте сообщения.

Ранее Azersun Holding уже заявляла о своей готовности вложить инвестиции порядка 10 миллионов долларов в создание на территории Казахстана современного логистического центра.

«Создание нового логистического центра будет содействовать развитию ненефтяного сектора экономики обеих стран – Казахстана и Азербайджана. При этом увеличатся объемы товарооборота и расширится торговое и экономического сотрудничество двух стран. Этот объект крайне важен в отношении транспортной инфраструктуры, расширения транзитных и экспортных возможностей региона, увеличения масштабов международных грузоперевозок» – сообщили в министерстве.