В Архангельской области продолжаются Дни культуры Азербайджана

В составе азербайджанской делегации находятся дипломаты, деятели культуры, большая группа представителей деловых кругов

Официальным началом Дней культуры можно считать сегодняшнюю встречу губернатора Архангельской области Николая Киселева с Чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана в России Поладом Бюль-Бюль оглы. “Мы рады ближе познакомиться с культурой вашей страны, с людьми, которые сегодня представляют Азербайджан у нас. Мы надеемся, что такие контакты укрепят отношения, и будут способствовать расширению экономического и культурного сотрудничества республики и области”, – сказал Киселев, приветствуя азербайджанскую делегацию.

В составе делегации, прибывшей в Архангельск в понедельник, 23 апреля, не только дипломаты и деятели культуры, но и большая группа представителей деловых кругов. В их планах – посещение ряда предприятий лесной и машиностроительной отраслей.

Накануне на встрече в администрации области много говорилось о необходимости прямых контактов. Как сказал руководитель Азербайджанской делегации, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюль-Бюль оглы: «Именно прямым контактам между регионами России и нашей республикой придают большое значение президенты РФ и Азербайджана. Люди моего поколения помнят, что мы были одной страной, и забыть это, переделать нашу судьбу уже невозможно».

В рамках программы визита сегодня в областной администрации пройдет встреча азербайджанских предпринимателей с директором департамента экономического развития Романом Накозиным.

“Дни культуры Азербайджана в Архангельской области станут пилотным проектом в развитии сотрудничества между республикой и регионами России”, – сообщил на пресс-конференции посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюльоглы.

Бюль-Бюльоглы поделился с журналистами своими впечатлениями от пребывания в регионе. Более 20 лет назад он выступал в Архангельске со своими концертами. Оказанный ему тогда северянами теплый прием высокий гость вспоминает до сих пор.

В ранге посла г-н Бюль-Бюль оглы посещает Архангельскую область впервые. Его нынешний визит включил в себя посещение областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова и ГМО “Художественная культура Русского Севера”.

“У вас очень хорошая библиотека, – отметил посол. – Приятно, что в ней создан уголок, посвященный нашей стране. Со своей стороны, мы будем помогать библиотеке в этом начинании, присылать книги и материалы об Азербайджане. С целью расширения нашего сотрудничества сегодня было подписано соглашение о намерениях между АОНБ им. Н.А. Добролюбова и Генеральным консульством Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге”.

Коснулась азербайджанская сторона и перспектив экономического диалога между областью и республикой, в сфере интересов которой – лес, минерально-сырьевые ресурсы, продукция машиностроения. В ближайших планах представителей деловых кругов Азербайджана – посещение машиностроительных предприятий Северодвинска, целлюлозно-бумажных комбинатов региона.