В Армении боятся «гонки вооружений» с Азербайджаном

Известие о покупке Азербайджаном вооружений у Пакистана на сумму в полмиллиарда долларов моментально сбило у армянской стороны остатки эйфории, связанной с появлением в Армении ракетных комплексов «Искандер».

Как сообщает AZE.az, сумма сделки действительно может впечатлить, особенно армян, где оружие, взятое у России в кредит в 200 миллионов, восприняли как манну небесную, пишет haqqin.az. И вот уже армянские эксперты начали пугать… Грузию и другие страны ракетами, которые поставит Азербайджану Пакистан.

Один из таких экспертов – Аркадий Григорян в беседе с армянскими СМИ не стал отрицать, что сделка между Баку и Исламабадом реальна. «Другой вопрос, что наличие у Азербайджана таких ракет должно беспокоить других региональных игроков – Россию, Иран и Грузию. Россию и Иран – потому, что ракеты могут быть применены против них», заявил армянский эксперт.

По его словам, Грузию это должно беспокоить потому, что приобретаемые Азербайджаном ракеты – пакистанского производства, и потому будучи направленными в сторону Еревана, вполне могут упасть на Тбилиси. Такой вот неожиданный вывод в духе традиционной армянской аналитики.

На самом деле совершенно очевидно, что в Армении боятся «гонки вооружений» с Азербайджаном. Впрочем, в нее Ереван уже оказался втянут и на днях это подтвердил новый армянский министр обороны Виген Саркисян. Проговорив привычный штамп о том, что вооруженные силы Армении и МО – самые сильные и т.д., Виген Саркисян перешел к главному: «Нам навязывают гонку вооружений, но мы должны суметь рассчитать ходы наперед и подготовиться не к вчерашней, а к завтрашней войне. На этом пути нам следует крайне трезво оценить, в чем мы нуждаемся, что имеем в своем арсенале и что еще необходимо добавить, чтобы в этой борьбе минимальными средствами добиться максимального результата».

Новый армянский военный тезис отныне звучит так: «путь разумного вооружения». Мол, Армении необходимо пересмотреть искушение иметь все аналогичное тому, что есть у оппонента.

Впрочем, иметь все, что есть у Азербайджана, армянской стороне и без того не удалось бы. Но признание министра дорогого стоит.

Вот и остается ереванским аналитикам только пугать грузин азербайджанскими ракетами, приобретенными у Пакистана, которые вместо Еревана могут упасть на Тбилиси.