В Армении отмечен рост случаев заражения ВИЧ-инфекцией

Впервые в Армении случай заражения ВИЧ/СПИД был зафиксирован в 1988 г. Уже в следующем году в стране был создан Республиканский центр профилактики СПИДа при Министерстве здравоохранения Армении.

Как передает AZE.az со ссылкой на армянские СМИ, до 31 июля 2011 г. было зарегистрировано 1082 случая заражения ВИЧ среди граждан Армении.

Как заявил врач-эпидемиолог Республиканского центра профилактики СПИДа при Министерстве здравоохранении Армении Эдуард Ованнисян, наибольшее количество случаев заражения пришлось на 2009 г. – 149. В 2010 г. таких случаев было 148.
По словам Ованнисяна, с 1988 г. по 31 июля 2011 г. было зарегистрировано 235 смертей больных ВИЧ/СПИД, в том числе 42 женщины и 5 детей.

Согласно врачу-эпидемиологу, в целом за последние годы наблюдается рост числа заражений. Половина всех зарегистрированных случаев заражения ВИЧ приходится на последние 4 года.

«Рост числа регистрации случаев заражения ВИЧ связан с расширением возможностей лабораторного диагностирования и повышением доступности исследований ВИЧ. В результате увеличилось число исследований, повысился коэффициент обнаружения вируса», – цитируют Ованнисяна Новости-Армении. Что касается СПИДа, то рост числа зарегистрированных случаев связан с расширением возможностей лабораторного диагностирования, а также расширением знаний о самом СПИДе благодаря множеству семинаров и лекций.

Специалист отметил, что рост случаев заражения также связан с обратным потоком из стран СНГ (в основном из России) тех граждан, у которых уже выявлен ВИЧ/СПИД.