В Audi готовят конкурента BMW X3

Небольшой кроссовер люкс класса с индексом Q5 получит внешность Audi Q7, только на четверть меньше, усовершенствованный полный привод и целую линейку двигателей разной мощности

После выхода на рынок кроссоверов от BMW – X5 и более женственного X3 – в Audi начали разрабатывать конкурентов «бээмвешным» внедорожникам. Был запланирован запуск двух автомобилей – сначала более презентабельного большого Q7, а затем его миниатюрной копии – Q5.

В Европе Q7 появился в марте прошлого года, прибавив к общим продажам марки за год дополнительные 16 800 автомобилей. А в это время миниатюрный клон – Q5, укутанный от посторонних глаз в неприглядные отрепья, проходит испытания в Германии.

Однако эксперты считают, что в «Ауди» ошиблись со сроками – внедорожники имели бы куда более внушительный успех, появись они на пару-тройку лет раньше.

Однако в компании уверены, что ведут правильную маркетинговую политику.

За счет новых продуктов, таких, как купе Audi A5 и Q5, в сегментах, еще не освоенных компанией, здесь рассчитывают на постоянный приток дополнительной прибыли, а не на сильный, но краткосрочный скачок продаж, подчеркивает директор по продажам и маркетингу Audi Ральф Вайлер. Для разработки Q5 на завод дополнительно наняли 1700 рабочих и вложили в производство свыше 300 миллионов евро. На днях фотографы запечатлели предсерийный образец Q5 во время теста. Шпионские снимки тут же появились в сети.

Некоторые черты новинки скрыты плотной тканью, но первое представление об облике будущего «паркетника» класса «люкс» составить все-таки можно. Так, несмотря на купейную платформу А5, в чертах Q5 доминирует шикарная брутальность Q7, хотя раньше независимые дизайнеры предсказывали, что ему достанется миролюбивое обаяние универсалов Audi A4. «Мышечная масса» Audi Q5 столь же рельефна, как у Q7. При этом младший брат получился примерно на четверть меньше, из-за чего кажется не таким громоздким и чуть более пропорциональным.

В салоне Q5 инженеры постарались «скрестить ежа с ужом»: функциональность (крепежи и полочки) и шик (дорогую отделку и яркий дизайн).

Пространство внутри салона высвобождается за счет меньшего (чем у Q7) количества сидений. Оригинально выполнено днище в багажном отделении: оно не зависимо от пола в салоне и может опускаться, приподниматься или даже выдвигаться наружу.

Использование платформы A5, по признаниям конструкторов, позволило снарядить машину довольно широкой линейкой двигателей. Для Европы немцы заготовили сразу два дизельных мотора (2 и 3 л) и три бензиновых движка на 2 и 3,2 литра, а 4,2-литровую установку они приберегли для «заряженной» версии кроссовера. Для моторов послабее идут шестиступенчатые коробки передач, а для скоростной езды есть семиступенчатая механика. Среди технологических изюминок Q5 – доработанный полный привод quattro.

В случае необходимости электроника может перебросить 100% крутящего момента на любое из четырех колес.

Кроме того, у Q5 будет пневматическая подвеска, которая обеспечит автомобилю дополнительную плавность хода. Ее технические характеристики, как и настройки двигателя и рулевого управления, можно скорректировать в соответствии с выбранным режимом езды простым нажатием кнопки на панели приборов.

Премьера Q5 ожидается весной будущего года в Женеве. В Европе цена на машину составит от € 30.000, а в США – от $35 000.