В авиакатастрофе погибли более 170 человек

Спасатели в Бразилии опасаются, что в результате падения самолета и возникшего затем пожара в аэропорту Сан-Паулу погибли десятки людей

Губернатор штата Сан-Паулу заявил, что найти кого-то из 170 пассажиров и шести членов экипажа живыми, шансов практически нет. Представитель пожарной службы сообщил, что помимо находившихся в самолете, погибло много людей на земле.

Самолет Airbus A320 авиакомпании TAM предположительно не смог затормозить на посадочной полосе из-за сильного дождя, который шел не прекращаясь два часа перед прилетом самолета.

Самолет летел из города Порту-Алегри на юге страны. В 18:50 по местному времени (21:50 по Гринвичу) пассажирский лайнер совершил посадку на основной полосе аэропорта, но не смог затормозить.

Буквально проскользив через оживленную дорогу в жилом квартале возле аэропорта самолет врезался в ангар, в котором компания TAM хранит грузы и небольшой запас авиационного топлива.

Безопасность авиаперевозок

По словам одного из очевидцев, сотрудника авиакомпании Элиаса Родригеса Жезуса, после столкновения самолета с ангаром раздался взрыв.

"Вдруг я услышал громкий взрыв, и земля у меня под ногами затряслась. Я посмотрел наверх и увидел огромный огненный шар, а потом сразу почувствовал запах керосина и серы", – рассказал Жезус агентству Ассошиэйтед пресс.

Погода в Сан-Паулу весь день была неблагоприятной, а опасения относительно безопасности взлетно-посадочной полосы в мокрую погоду звучали неоднократно.

После того, как группа пилотов пожаловалась лужи воды, скопление которых на поверхности посадочной полосы осложняет торможение и может привести к скольжению самолета, судья в феврале этого года временно запретил взлет и посадку в аэропорту Сан-Паулу.

После этого были произведены работы по улучшению условий, в том числе положено новое покрытие на взлетно-посадочные полосы.

Однако в прошедший понедельник небольшой самолет при похожих погодных условиях не смог затормозить на полосе и его унесло в траву. К счастью, в результате этого инцидента никто не пострадал.

Тем не менее, вопрос о безопасности авиаперевозок в Бразилии остается на повестке дня с прошлого года, когда пассажирский лайнер столкнулся с небольшим частным самолетом над Амазонкой.

Это была самая страшная авиакатастрофа в истории Бразилии. Тогда погибли 154 человека.