В Азербайджан прибывает миссия АБР для оценки дорожных проектов

20 июня в Баку прибывает миссия, возглавляемая специалистом по транспорту Азиатского банка развития (Asian Development Bank) Редди Батхуллом Балабхаскаром для оценки нынешнего состояния строительства дороги Масаллы-Астара, которое финансируется АБР.

Миссия АБР в рамках визита завершит подготовку документов для получения нового кредита с целью финансирования проекта. В рамках визита миссия проведет встречи с официальными лицами министерств транспорта и финансов, представителями «Азерйолсервис». Делегация обсудит институциональные, административные, организационные, технические, экологические, социальные, экономические и финансовые аспекты проекта, передает AZE.az.

23 июня миссия под руководством ведущего специалиста по проектам Фараджа Гусейнбекова обсудит другой, финансируемый АБР проект – строительство объездной дороги близ города Гянджа. В связи с этим Ф.Гусейнбеков заявил, что мы очень обеспокоены медленным строительством гянджинской объездной дороги. В апреле 2012 года кредит должен быть закрыт. Поэтому мы ожидаем, что строительные работы завершатся до декабря 2011 года. Мы хотим встретиться с составом, реализующим проект, со сторонами договора и консультантами, согласовать с ними шаги, направленные на ускорение строительства объездной дороги.

Согласно договоренности между АБР и правительством Азербайджана, АБР выделил 55,4 миллиона долларов США для восстановления 39-километровой двухполосной дороги, проходящей близ Гянджи – второго по значимости города Азербайджана. Этот дорожный проект является составной частью восточно-западной магистрали, соединяющей Баку с границей Грузии. Ширина этой дороги, отвечающей дорожным стандартам второй категории Азербайджана, составит 7,5 метра.

Договор между ОАО «Азерйолсервис» и заказчиками подписан 26 декабря 2008 года. К строительным работам приступили в августе 2009 года.