В Азербайджане 11 госслужащих уволены за нарушение правил этического поведения

В течение прошлого года в Азербайджане в отношении государственных служащих за допущенные нарушения применялись санкции вплоть до увольнения.

Как сообшает AZE.az, комиссия по вопросам государственной службы при президенте Азербайджанской Республики обнародовала доклад за последние 6 месяцев 2010 года о мероприятиях по просвещению государственных служащих в связи с вопросами этического поведения и о ситуации в следовании правилам этического поведения.

В связи с выполнением Плана действий (2007-2011 гг.) в связи с проведением «Национальной стратегии по борьбе с коррупцией и повышения прозрачности», для государственных служащих центральных и местных органов исполнительной власти были проведены курсы, передает АПА. На этих курсах были охвачены такие темы как правила этического поведения государственных служащих и их важность, честное и культурное обращение, права человека и т.п.

За этот период в Комиссию от граждан поступило 5 обращений в связи с нарушением правил этического поведения. Два обращения были безосновательными, одно в данный момент находится на стадии рассмотрения, два же были удовлетворены.

Согласно информации, за последние 6 месяцев прошлого года в отношении 4 госслужащих Министерства экономического развития, 11 госслужащих Госкомитета статистики, 2 госслужащих Министерства сельского хозяйства, 7 госслужащих Министерства экологии и природных ресурсов было применено административное наказание.

В отношении 117 госслужащих в Министерстве труда и социальной защиты приняты административные меры, 7 госслужащих сняты с работы, в отношении 16 госслужащих в Госкомитете по вопросам труда приняты меры дисциплинарного взыскания, 1 госслужащий уволен.

В отношении 2 госслужащих исполнительной власти Джебраильского района, 4 госслужащих исполнительной власти Гейгельского района, 7 госслужащих исполнительной власти Имишлинского района было применено административное наказание, в том числе 2 госслужащих сняты с работы. В отношении 2 госслужащих исполнительной власти Лерикского района – меры дисциплинарного взыскания, 1 госслужащий уволен.