В Азербайджане 35 сотрудников дорожной полиции привлечены к ответственности

35 полицейских были привлечены к ответственности за нарушения, допущенные в отношении граждан во время несения службы.

Из числа этих сотрудников трое были переведены на другую работу, и трое – отстранены от работы в органах внутренних дел.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на Trend, за девять месяцев года в Азербайджане к дисциплинарной ответственности были привлечены 35 сотрудников дорожной полиции.Об этом заявил начальник отдела по связям с общественностью Главного государственного Управления дорожной полиции (ГГУДП) министерства внутренних дел (МВД) Арастун Меджидов.По словам Меджидова, эти сотрудники были привлечены к ответственности за нарушения, допущенные в отношении граждан во время несения службы

. Из числа этих сотрудников трое были переведены на другую работу, и трое – отстранены от работы в органах внутренних дел.По словам начальника отдела, согласно закону “О рассмотрении обращений граждан”, в ГГУДП создана комиссия по рассмотрению обращений граждан.В соответствии с требованием закона, в Управлении по итогам каждого квартала проводятся в связи с рассмотрением обращений граждан разбирательства, о результатах которых докладывается руководству МВД и

Управления.По словам официального представителя Управления, за девять месяцев года в комиссию поступило более трех тысяч обращений.”Среди них запросы, обращения с просьбой об оказании помощи.

Из поступивших обращений 43-44 процента составили жалобы”, – сказал начальник отдела.По словам Меджидова, иногда граждане жалуются на сотрудников полиции в Кабинет министров, МВД, или же в Администрацию президента.”Согласно требованиям закона, граждане должны обращаться к руководству органа, в котором работает сотрудник.

Если это обращение не рассматривается объективно, или же результат гражданина не устраивает, в этом случае необходимо обращаться в вышестоящую инстанцию”, – сказал начальник отдела.По словам официального представителя Управления, 30-35 процентов жалоб связаны с требованием денег у водителей.”Граждане жалуются на вымогательства сотрудников дорожной полиции.

По их утверждениям, не получив требуемых денег, сотрудник полиции составляет протокол.

В ходе разбирательств выясняется, что гражданин нарушил правила, за что полицейский требует выплаты штрафа.

Гражданин по причине отсутствия денег штраф не выплачивает, вследствие этого сотрудник дорожной полиции заполняет протокол и забирает у гражданина водительское удостоверение.

Нарушитель жалуется на законное действие дорожного полицейского в вышестоящую инстанцию”, – сказал Меджидов.Другая же часть жалоб связана с радарами.

Так, водитель автомобиля, попавшего в зону охвата радара, требует на месте соответствующий фотоснимок.

“Однако в некоторых случаях этот фотоснимок невозможно предоставить водителю по первому его требованию.

Если по первому требованию фотоснимок не предоставляется, водитель обращается с жалобой”, – сказал представитель ГГУДП.Иногда владельцы автотранспортных средств жалуются на грубость сотрудников ДПС, несоблюдение ими правил дорожного движения, использование мобильных телефонов во время управления автомобилем, нарушение правил обгона, поворота, а также не использование мигалок и звуковых сигналов.По словам Меджидова, факты нарушения сотрудниками дорожной полиции на патрульных и не патрульных автомобилях правил находятся

под серьезным контролем Главного управления.

Подобные нарушения происходят очень редко, и, в случае их регистрации, проводится расследование и принимаются необходимые меры.По словам начальника отдела, если сотрудники дорожной полиции нарушают на патрульном автомобиле правила, они должны предупредить на этот счет других участников дорожного движения и сопроводить свои действия красными и синими мигалками.Меджидов также назвал действия сотрудников дорожной полиции, разговаривающих во время управления автомобилем по мобильному телефону, законными

. “В патрульных автомобилях установлены радиостанции, посредством которых сотрудник полиции принимает и отправляет информацию.

Управляя автомобилем, он говорит при помощи радиостанции.

Чтобы не перегружать эфир, он иногда использует мобильный телефон.

В случае если разрешено говорить посредством радиостанции, разрешены и разговоры по телефону.

Не надо усматривать в этом нарушение, это соответствует требованиям закона”, – сказал Меджидов.По его словам, не исключено, что сотрудники дорожной полиции обращаются к гражданам в грубой форме.

“Однако большинство сотрудников пользуются, в соответствии с правилами, рупором”, – сказал начальник отдела.В дорожно-патрульную службу принимаются физически здоровые лица ростом не ниже 1,75 метров, прошедшие специальное обучение по эксплуатации автомобильных средств, организации дорожного движения и др.Отвечающие этим требованиям сотрудники полиции после прохождения в соответствующем порядке конкурса и сдачи экзамена по правилам дорожного движения привлекаются к учебе на шестимесячных курсах, после

чего принимаются на службу в качестве сотрудников полиции на дорогах.