В Азербайджане арестованный журналист зашил себе рот

Корреспондент азербайджанской газеты NotaBene Фарамаз Аллахвердиев зашил себе рот ради того, чтобы весь мир заговорил о несвободном положении прессы в его стране

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение Газета.ру, акция журналиста продолжается четвертый день. Дело происходит в колонии, где Фарамаз Аллахвердиев отбывает наказание. Он был осужден на два года тюрьмы. Поводом стали, по словам журналиста, публикации “Шествие серого кардинала в Нахичевань” и “Новая клеветническая кампания Рамиля Усубова”.

“Он зашил себе рот нитками и не принимает пищу. Главное его требование – это ликвидация Совета прессы Азербайджана и создание действенной общественной структуры для защиты свободы слова в Азербайджане. Кроме того, осужденный журналист требует пересмотра его уголовного дела”, – сообщил руководитель Института свободы и безопасности репортеров Азербайджана Эмин Гусейнов.

Аллахвердиев также в знак протеста отказался от азербайджанского гражданства и требует встречи с израильскими дипломатами.

В Министерстве юстиции Азербайджана факт голодовки подтвердили, но отказались удостоверить, что журналист действительно зашил себе рот.