В Азербайджане больше всего мин и неразорвавшихся боеприпасов

Азербайджан занимает одно из первых мест в мире в списке стран по количеству мин и неразорвавшихся боеприпасов на своей территории

Большинство населенных пунктов Агдамского района, расположенных на линии соприкосновения войск, считаются зонами, "загрязненными" минами и неразорвавшимися боеприпасами. Количество же таких населенных пунктов достигает 20.

Как передает Bakililar.az со ссылкой на  ANS-PRESS, в настоящее время в Агдамском районе, во дворах жилых домов, посевных площадях, лесах и низинах все ще продолжают оставаться неразорвавшиеся боеприпасы. По этой причине граждане в любое мгновение рискуют распрощаться с жизнью.

По словам сотрудника Национального агенства по разминированию территорий ANAMA Этирама Джафарова, после увеличения количества подрывов на минах с человеческими жертвами, на основании обращений местных ИВ в Кабмин, а также в ANAMA, было начата работа по разминированию территории. Он сообщил, что до сих пор в селах Гаджимамедли и Эвоглу было обнаружено 6 снарядов "Град", в Махрызлы и Зангишаллы – 2 мины. Все обнаруженные боеприпасы были обезврежены.

Сотрудники ANAMA утверждают, что они совместно с сотрудниками местных штабов гражданской обороны усилили среди населения просветительскую работу относительно мин и неразорвавшихся боеприпасов. Минеры считают, что при активной агитационной работе, количество жертв значительно сократится .