В Азербайджане будет построен стадион для стрельбы из лука

В следующем году сборная Азербайджана по стрельбе из лука обретет свой стадион, на строительство которого уже отведена территория.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на Extratime, похоже, что жизнь у отечественных стрелков из лука налаживается – наши спортсмены начали стабильно выступать на международной арене, а уже в следующем году они смогут обрести постоянную базу. Об этом сообщил вице-президент Федерации стрельбы из лука Намик Гусейнов.

Напомним, что ранее стрельба из лука грозило опуститься до любительского уровня и ее существование поддерживалось благодаря энтузиазму экс-президента Федерации Намика Гусейнова, и наставников, в том числе и главного тренера сборной Марины Целыковской. Положение дел в этом виде спорта дела коренным образом изменилось в лучшую сторону после прихода на пост президента Федерации предпринимателя Шахина Мовсумова.

“В настоящее время ведутся переговоры, и они даже по отдельным вопросам решены, относительно отведения площади для строительства стадиона для стрельбы из лука, – заявил Намик Гусейнов. – Думаю, что спустя год строительство этого стадиона, соответствующего всем международным стандартам, будет завершено. После чего у нас будет своя база для развития этого вида спорта, к чему мы стремились всегда”.

В настоящее время руководством Федерации для нужд стрелков из лука арендован стадион клуба “Садарак”, где на протяжении двух месяцев члены сборной Азербайджана по стрельбе из лука проводят там учебно-тренировочные сборы и спортсменов из других спортобществ, в которых культивируется этот вид спорта. Кроме этого отечественные лучники Эмиль Акчурин, Роман Венгеров и Эльчин Бабаев, а также Светлана Симонова, Саида Оруджева и главный тренер сборной Азербайджана Марина Целыковская принимают участие во втором этапе Кубка мира в Пореке (Ховратия).

Также наши спортсмены примут участие в третьем этапе Кубка мира в Антальи (Турция), который состоится в мае этого, а до этого отечественные лучники успеют выступить на чемпионате Европы во Франции, где также будут разыгрывать олимпийские путевки.

“Вышеотмеченный состав, который является наиболее подготовленным, выступит на перечисленных соревнованиях, – заметил Намик Гусейнов. – В то же время руководством Федерации достигнута, договоренность с фирмами поставщиками из Грузии, Германии и Турции о приобретения оружия. Частично мы уже начали получать инвентарь, правда, пока потребности сборной полностью не удовлетворены, но процесс идет.

Также наши спортсмены поддерживаются материально, в частности, выделяются стипендии, проводим ежемесячные встречи на уровне руководства, ведем подготовку к проведению засдеания Исполкома Федерации. Мы также будем помогать различным спортобществам, которые культивируют наш вид спорта, в том числе и в регионах нашей страны. В целом жизнь отечественной стрельбы из лука налаживается, то есть перспективы, планы, которые поэтапно будут реализовываться”.