В Азербайджане будут развивать ненефтяную промышленность в следующей пятилетке

Как сообщает Bakililar.AZ, в Азербайджане разрабатывается проект «госпрограммы по развитию промышленности в Азербайджанской Республике в 2007-2012 годах»

В соответствии с Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 22 декабря 2006 года «О применении Закона «О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2007 год»», Министерство промышленности и энергетики совместно с соответствующими органами исполнительной власти осуществляет необходимые мероприятия по подготовке «Государственной программы по развитию промышленности в Азербайджанской Республике (2007-2012 годы)».

Как сообщили из министерства, за короткий срок завершена работа над предварительным вариантом проекта Государственной программы.

Программа преследует цель определить перспективные направления развития промышленности, восстановить производственную деятельность предприятий, не работающих по различным причинам в полную мощность, создать с учетом потребностей новые производственные предприятия, продуктивно используя местные ресурсы уделять особое внимание развитию промышленности в регионах, обеспечить прогресс сельского хозяйства в целях развития аграрного сектора, создать благоприятные условия для привлечения в регионы инвесторов и осуществить мероприятия для защиты их прав.

Кроме того, в программе найдут свое отражение также вопросы, касающиеся обеспечения перехода производственных предприятий на международные стандарты, устранения незаконного вмешательства в деятельность промышленных предприятий и продолжения совершенствования нормативно-правовой базы, увеличения экспортного потенциала, обеспечения производства конкурентоспособной промышленной продукции и удельного веса местной продукции в импорте.

С целью подготовки документа на высоком уровне в соответствующие центры и местные органы исполнительной власти, государственные компании и концерны, акционерные общества, научно-исследовательские и проектные институты, высшие учебные заведения направлены обращения для предоставления предложений.

Поступившие предложения будут оценены и отражены в проекте программы.

Проект планируется завершить в кратчайшие сроки. Программа после согласования с соответствующими органами исполнительной власти будет представлена в Кабинет Министров.