В Азербайджане директоров средних школ будут тестировать на знания

Руководитель аппарата Министерства образования АР Ильхам Пирмамедов отметил, что в Министерстве образования уже разрабатывается проект тестирования учителей и директоров

Вчера директора школ Грузии прошли тестирование. По словам руководителя национального центра экзаменов Майи Миминошвили, в процессе тестирования будут выявлены кандидаты с наилучшими профессиональными навыками управления школами, знания законодательства в необходимой сфере, а также обладающие навыками делопроизводства на грузинском языке.

По мнению некоторых экспертов Азербайджана, это грубое нарушение прав человека, сообщают местные СМИ.

Руководитель аппарата Министерства образования АР Ильхам Пирмамедов придерживается иного мнения. Как сказал Пирмамедов, подобного рода тестирование должно применяться и в Азербайджане, потому что во многих местных школах директора не знают государственного языка. В качестве примера он привел школы №234, №160.

Руководитель считает, что это новшество пойдет на пользу граждан. «Только зная государственный язык, можно принимать активное участие в политической жизни страны», – подчеркнул он.

Пирмамедов отметил, что в Министерстве образования уже разрабатывается проект тестирования учителей и директоров, которое будет проводиться по четырем критериям: специальность, психология, методика и обязательное знание государственного языка.