В Азербайджане госбюджет от приватизации превысил 226 млн AZN

Поступления в госбюджет Азербайджана с начала процесса приватизации (с 1997 года – ИФ) по состоянию на 1 октября 2006 года достигли 226 млн манатов

“Кроме того, за этот период в госбюджет от сдачи в аренду госимущества поступило 24 млн манатов”, – сказали в Госкомитете.

По его словам, за 9 месяцев 2006 года поступления в госбюджет от приватизации составили 24,5 млн манатов и еще 2,2 млн манатов было перечислено от сдачи в аренду госимущества (плановое задание было выполнено на 122,7%).

В январе-сентябре в Азербайджане было приватизировано около 2,4 тыс. малых предприятий, объектов и транспортных средств. В целом с момента начала разгосударствления имущества было приватизировано около 37 тыс. малых предприятий.

Кроме того, за три квартала текущего года посредством инвестиционных конкурсов было приватизировано 11 предприятий. “От их приватизации в госбюджет поступит 10 млн манатов, а суммарный объем инвестиций в эти предприятия новых владельцев составят $450 млн. На этих предприятиях планируется создание более 4 тыс. новых рабочих мест”, – отметил он.

За 9 месяцев было выявлено около 150 случаев незаконного захвата госсобственности и неэффективного использования госимущества.