В Азербайджане граждан будут поощрять за помощь в поимке преступника?

По мнению отечественного эксперта, данную практику, применяемую во многих странах, давно пора внедрять и в Азербайджане.

Как сообщает AZE.az, доктор юридических наук, эксперт в области безопасности Кямиль Салимов заявил “Эхо”, что “в азербайджанском законодательстве нет положения, согласно которому человеку полагается вознаграждение за поимку преступника”.

На днях на заседании коллегии заместитель министра внутренних дел, генерал-лейтенант Вилаят Эйвазов заявил, что в результате оперативно-розыскных операций были раскрыты 1136 тяжких преступлений и 10955 особо тяжких преступлений. В раскрытии этих преступлений немаловажную роль сыграло содействие граждан. С их помощью были раскрыты 2614 преступлений (SalamNews).

В этой связи возникает резонный вопрос, получают лица, содействовавшие поимке преступника, какое-либо вознаграждение? “Сотрудничество граждан бывает различного рода, – говорит Кямиль Салимов. – Есть закон “Об оперативно-розыскной деятельности”, который предусматривает сотрудничество на добровольной основе граждан с оперативно-розыскными органами.

Но здесь может быть добровольное сотрудничество на платной и бесплатной основе. Гражданин здесь выполняет роль агента, и сотрудничество осуществляется на конспиративной основе. Законом предусматривает правовые нормы сотрудничества. Естественно, если этот гражданин сотрудничает, то он уже именуется агентом, и осуществляется сотруднечество на контрактной основе, и носит засекреченный характер”.

Как отметил Кямиль Салимов, другое направление – это объявление вознаграждения тем лицам, которые помогут раскрыть преступление. “Об этом у нас в законе ничего нет, но на добровольной основе, это возможно. Хотя в России было несколько нашумевших дел, когда после убийства банкиров, банки объявляли крупное вознаграждение за информацию, которая поможет следственным органам раскрыть преступление. В США также эта практика широко развита. И это регулируется отдельным законом”.

Эксперт считает, что нам стоит внести изменения в закон относительно этого пункта. “Надо поощрять сотрудничество на официальном уровне. Пусть преступник знает, что если совершает преступление, завтра государство может официально заплатить деньги за информацию о преступнике. Это будет поощрять граждан к сотрудничеству, и преступники будут знать, что вероятность раскрытия преступления стала намного выше”, – заключил Кямиль Салимов.

За рубежом институт выплаты вознаграждений тем, кто помогает ловить преступников, существует уже более 100 лет. Такая практика с недавнего времени используется и в соседней России. За кого обещают награды правоохранительные органы и каким было самое крупное вознаграждение? В России выплата наград за помощь в поимке преступников далеко не так распространена, как на Западе, однако же в законе “Об оперативно-розыскной деятельности” от 12 августа 1995 года такая возможность предусмотрена.

“Лица, сотрудничающие с органами, осуществляющими оперативнорозыскную деятельность, либо оказавшие им помощь в раскрытии преступлений или установлении лиц, их совершивших, могут получать вознаграждения и другие выплаты”, – говорится в статье 18 закона. В этой статье также сказано, что такие вознаграждения налогами не облагаются и в декларациях о доходах не указываются.