В Азербайджане граждане приобретают новые автомобили

В среднем за 21 тысячу манатов.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на Эхо, больше всего на первичном автомобильном рынке Азербайджана люди приобретают автомобили средней стоимостью до 21 тысячи манатов. Об этом сообщается в ежемесячном мониторинге автомобильного рынка, проведенного общественным объединением “Участники рынка недвижимости” (Эмлак базары иштиракчилары, ЭБИ). Причем в объединении прогнозируют, что ввиду усиленной конкуренции на рынке к концу года годовые процентные ставки предоставления автомобилей в кредит могут упасть на 2-3%.

Специалисты отмечают, что в среднем стоимость новых автомобилей в стране по сравнению с прошлым годом практически не изменилась, влияние на рынок оказывают автомобили новых модификации, которые за 2008 год привнесли на рынок инфляцию на уровне 1-2%. Фактически в марте рынок новых автомобилей увеличился на 9-14%, что некоторые связывают с сезонными факторами, на самом деле влияние на процесс оказали другие обстоятельства. В частности, дилерские компании частично упростили условия продажи, что сказалось на активности рынка.

На рынке существует порядка 15 компании, которые предлагают покупателям автомобили в рассрочку с годовым кредитом на уровне 10-15%. Сейчас покупатели могут приобрести на рынке новый автомобиль, не обращаясь в банк, по ставке 18-19% годовых на период до 60 месяцев. В то время как на вторичном рынке автомобилей в основном покупатели приобретают машины за 13-18 тыс. долларов. Причем среди 6,4 тыс. вторичных автомобилей, предлагаемых для продажи, лидерство принадлежит машинам марки “Мерседес-Бенц”.