В Азербайджане издано пособие «Вопросы защиты прав интеллектуальной собственности в Интернет-среде»

В издании «Вопросы защиты прав интеллектуальной собственности в Интернет-среде» исследуются проблемы правовой защиты компьютерных программ, базы данных и товарных знаков в Интернет-среде.

Как сообщили AZE.az в пресс-службе Института информационных технологий НАНА, вышла в свет экспресс-информация «Вопросы защиты прав интеллектуальной собственности в Интернет-среде».

Авторами нового издания являются директор Института информационных технологий НАНА, член-корр. НАНА Расим Алгулиев, старший научный сотрудник института Расим Махмудов, а научным редактором – доктор философии по техническим наукам Фархад Юсифов.

В экспресс-информации рассматриваются проблемы защиты прав интеллектуальной собственности и регулирование подобных вопросов в Интернет-среде. Исследуются различные подходы, противоречия, международные правовые нормы, опыт передовых стран, указываются недостатки в этом направлении.

Анализируется вопросы защиты авторских и смежных прав, юридические проблемы технологических средств, применяемых для этого, определение ответственности Интернет-провайдеров для охраны подобных прав. Исследуются проблемы правовой защиты компьютерных программ, базы данных и товарных знаков в Интернет-среде.

Кроме того, излагаются вопросы, возникшие в процессе защиты прав интеллектуальной собственности во время Интернет-вещания и в условиях множества Интернет-юрисдикции.