В Азербайджане многие банки под угрозой закрытия?

Некоторые азербайджанские банки не смогут вернуть депозиты, а часть из них вообще обанкротится и закроется.

Как сообщает AZE.az, председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев заявил echo.az, что "сегодня многие коммерческие банки оказались в критической ситуации. Некоторые банки Азербайджана не смогут вернуть депозиты граждан, а часть банков, вообще обанкротившись, закроются.

Учитывая последние негативные экономические события, в частности девальвацию национальной валюты, возникли проблемы у предпринимателей и в оборотных средствах самих банков".

По его словам, в этом году некоторые банки закроются, поскольку не будет сформирован уставной капитал, уровень ликвидности перейдет опасную черту, будут нарушены правила Центрального банка.

"Если один банк не сможет полностью вернуть каким-либо гражданам их вклады полностью, то возможен ажитотаж среди граждан, что, естественно, приведет к тому, что многие финансовые институты просто не смогут выполнить своих обязательств перед клиентами-депозитариями.

Тем самым, банкам придется обратиться к фондам Центрального банка Азербайджанской Республики. Учитывая нынешнюю тенденцию, тем гражданам, которые хотят открыть депозит, лучше пока повременить до стабилизации экономической ситуации", – пояснил он.

В свою очередь, как сказал эксперт в области экономики Фуад Ализаде, все коммерческие банки при обращении обязаны вернуть гражданам их депозиты. В противном случае, речь будет идти о банкротстве.

Студенточка, третий курс, говорит. Сама не москвичка, из городов Золотого кольца России. Грудь ближе к двоечке, рост 160, может 165, вес где то полцентнера. Не худая и не толстая. Лицо широковатое, без косметики крестьянское. Снять молодую, недорогую индивидуалку, у метро Пролетарская, можно, списавшись на сайте в личных сообщениях, или просто позвонив по телефону. Девочка не капризная, ножки раздвигает и поднимает по требованию, но и не особо инициативная. Куни любит, но стесняется. Минет неглубокий.

"Гражданин может потребовать свой вклад досрочно и в этом случае лишиться части процентов. Но объем его вклада должны вернуть полностью", – отметил он.

Как сказал эксперт, сегодня банки хоть и в сложной ситуации, но не панической. У них обязательно есть определенный запас на так называемый "черный день".

"Я не думаю, что некоторые наши банки могут обанкротиться. Однако даже если какой-то банк будет на грани банкротства и не сможет выплатить гражданам их вклады, то существует фонд страхования вкладов, который и вернет вклады населению", – пояснил он.

Между тем в связи с ухудшением в последнее время финансового состояния ОАО Bank of Azerbaijan возвращает клиентам вклады по частям. Выплаты зависят от суммы наличных средств, собранных в кассе главного офиса и объема вкладов. При возвращении вкладов учитываются начисленные банком проценты.

Отметим, что из-за задолженности банка международным платежным системам, выплаты клиентам производятся не посредством карт, а наличным способом.

В головном офисе составлен список клиентов, желающих получить свои вклады, которым средства выплачиваются по частям. Напомним, что Bank of Azerbaijan около года назад прекратил кредитование и прием вкладов.

Тем временем, прибыль ОАО Unibank за первый квартал этого года до уплаты всех налогов составила 4,2 млн. манатов, что в 3,3 раза меньше по сравнению с первым кварталом 2014 года.