В Азербайджане могут увеличить штраф за нарушения ПДД пешеходами

По мнению сотрудников Дорожной полиции, большинство нарушений ПДД совершается именно пешеходами.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на Milli.az, начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции МВД полковник полиции Кямран Алиев заявил, что в Азербайджане хоть на определенный период, но следует повысить размер штрафов для пешеходов за нарушение правил.

По его словам, в настоящее время большинство аварий  и смертных случаев связаны с пешеходами. Исследование показывает, что большинство нарушений правил дорожного движения приходится именно на пешеходов.

К.Алиев отметил, что в настоящее время по статье 153 Кодекса об административных нарушениях, размер штрафа для пешеходов составляет 20 манатов: «Штраф – это административный метод воздействия, и он всегда дает положительный эффект. Но через определенное время его следует повышать. По моему мнению, пока ситуация в данной сфере не нормализуется, штраф должен быть высоким.

Мы, в основном, предпочитаем не административные рычаги, а просвещение и агитацию. Но административные меры дают больший эффект».