В Азербайджане начали внедрять предоплатные карточки для газа

Как сообщает Bakililar.AZ, в городе Гяндже установлено свыше 1200 газовых счетчиков, работающих при помощи специальной карточки

По мнению внедрителей идеи, новые счетчики имеют ряд преимуществ. Абоненты покупают карту на сумму согласно их потребностям и сами контролируют расход топлива.

В то же время, не все потребители согласны с этим: если вдруг карточка закончилась, а на новую нет денег, то придется мерзнуть. Если аналогичную идею реализуют и по другим коммунальным услугам, то населению придется платить за все авансом и только потом смотреть что лишнего останется на пропитание.

К плюсам данного шага, правда для производителей, можно назвать отсутствие накапливания дебиторских долгов. В то же время, новые счетчики на карточках безопасней: при неисправностях на линии счетчик приостанавливает подачу газа. Правда, такую функцию можно было бы реализовать и без карточек.

Ну а тем временем, по окончанию газо-счетчико-картификации славной Гянджи, вероятно, такая же участь ждет столицу, Баку, и другие регионы страны.