В Азербайджане намечаются изменения в списке праздничных дней

Будут внесены изменения в Трудовой кодекс в связи с праздничными днями. Планируется довести до 20 количество праздничных дней, отмечаемых в Азербайджане

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на АПА, об этом сообщил председатель постоянной комиссии Милли Меджлиса по социально-политическим вопросам Хады Раджабли.

По его словам, если будут приняты предложенные изменения в Трудовой кодекс, не рабочими днями будут объявлены:

Новый год (1-2 января)
Женский день (8 марта)
Победа над фашизмом (9 мая)
День Республики (28 мая)
День национального спасения азербайджанского народа (15 июня)
День вооруженных сил Азербайджанской Республики (26 июня)
День государственной независимости (18 октября)
День конституции (12 ноября)
День национального возрождения (17 ноября)
День солидарности азербайджанцев мира (31 декабря).

Помимо этого, в праздник Новруза будут объявлены пять нерабочих дней, Гурбан-байрамы – два, Рамазан – два нерабочих дня: «В нерабочие дни привлечение сотрудников к работе возможно лишь в исключительных случаях, предусмотренных Трудовым кодексом.

Дни, в которые будут отмечаться праздник Новруза, Гурбан-байрамы и праздник Рамазана на будущий год, будут определены и объявлены до конца декабря соответствующими органами Исполнительной власти города.

Если праздничные, нерабочие дни совпадут с выходными, эти праздничные дни будут непосредственно переведены на последующие рабочие дни. Если же праздники Гурбана и Рамазана совпадут с другим праздничным днем, очередной рабочий день будет считаться нерабочим.

В случае если праздничный день и выходные будут следовать друг за другом, по решению соответствующих органов Исполнительной власти будут обеспечены последовательности нерабочих дней».

Председатель комиссии сообщил, что в ближайшие дни изменения в Трудовой кодекс будут представлены на обсуждение парламента.