В Азербайджане названы самые безопасные марки машин

В результате опроса самыми безопасными считаются Toyota, Mercedes и Honda.

Как сообщает AZE.az, генеральный директор MBA Consulting Нусрет Ибрагимов заявил “Эхо”, что “самые удобные и безопасные марки машин, предназначенные для дорог Азербайджана – Toyota, Mercedes и Honda”. “Это первая тройка самых хороших машин, а уже потом следуют все остальные марки.

В нашей стране нет возможности тестировать машины, однако данные марки хвалят все мои друзья, знакомые и даже клиенты. У меня самого уже около 10 лет автомобиль Toyota, и ни разу он не давал технических сбоев.

То же самое касается Mercedes и Honda. BMW не стоит включать даже в первую пятерку, поскольку у машин этой марки часто возникают технические неполадки.

Hyundai – очень комфортабельная машина, но не предназначена для наших дорог, и поэтому часто выходит из строя”. По его словам, для населения при выборе машины на первом месте стоит роскошь, а уже потом все остальные качества.

Ко всему прочему многим кажется, что машина должна быть большой и дорогой, соответственно, в этом случае она будет хорошей. Однако определенная часть самодостаточных людей предпочитает объемные и безопасные автомобили.

Средний класс обращает внимание на безопасность машин, а уже потом техническую надежность. Малоимущее же население обращает внимание только на стоимость автомобиля, а уже потом техническую надежность и безопасность.Между тем, как пишет FBC, Европейское ведомство по оценке безопасности автомобилей Euro NCAP подвело итоги минувшего года, назвав наиболее безопасные автомобили в семи различных классах.

Euro NCAP оценивало автомобили по четырем отдельным критериям: безопасность взрослого пассажира, безопасность ребенка-пассажира, защита пешеходов и вспомогательные системы безопасности (FBC).Таким образом, список автолидеров 2012 года по безопасности выглядит следующим образом: супер-мини – Renault Clio, компактный семейный автомобиль – Volvo V40, полноразмерный семейный автомобиль – BMW 3 Series, компактный минивэн – Fiat 500L и Ford B-Max, компактный кроссовер – Ford Kuga, полноразмерный кроссовер – Hyundai Santa Fe, минивэн – Ford Transit. Стоит отметить, что Fiat 500L и Ford B-Maх разделили награду в классе компактных минивэнов, тогда как хэтчбек Volvo V40 набрал рекордные баллы из всех авто, когда-либо тестировавшихся европейским ведомством.Настолько хорошие оценки были получены за счет наличия у V40 подушки безопасности для пешеходов, которая сейчас является уникальной разработкой конструкторов Volvo.

Подушка находится под капотом, во время аварии она раскрывается, создавая смягчающее удар пространство между капотом и кузовом авто, защищая пешехода. Вторые места в 2012 году достались не менее популярным на европейском рынке автомобилям: Ford Fiesta в классе супер-мини, Opel Mokka – среди компактных семейных, Volvo V60 – Полноразмерных семейных, Subaru Forester – компактных кроссоверов и Range Rover – полноразмерных кроссоверов.Комиссия отметила, что впервые были проведены тесты в категории минивэны для семьи и бизнеса.

Ford Transit стал первым минивэном, получившим пять звезд от Euro NCAP, значительно обойдя Fiat Scudo, Citroen Jumpy и Peugeot Expert, получивших всего три звезды. Ранее сообщалось, что риск гибели при ДТП выше у людей с лишним весом, что следует учесть при разработке дизайна автомобилей с точки зрения безопасности, установили ученые из США..