В Азербайджане не собираются запрещать популярные мессенджеры

Отечественный эксперт считает, что мобильным операторам необходимо развивать бизнес-модели, которые позволили бы им генерировать прибыль из альтернативных источников.

Как сообщает AZE.az, директор Информационного центра IKT Фарид Кязимов сказал echo.az, что "в Азербайджане, уверен, никто запрещать популярные мессенджеры (WhatsApp, Skype и т.д.) не будет. Были попытки как-то пролоббировать данный процесс в прошлом, но ничего не удалось".

По его словам, операторам мобильной связи пора смириться с тем, что они уже превращаются в обычных операторов мобильного Интернета. Это мировой тренд и в Азербайджане он также показателен.

"Ведь уже сегодня в Азербайджане стоимость разговора через мессенджер при использовании мобильного Интернета обходится дешевле, чем по обычной голосовой связи. Операторам нужно развивать бизнес-модели, которые позволили бы им генерировать прибыль из альтернативных источников. Но, к сожалению, азербайджанские операторы все еще пытаются ухватиться за старые модели монетизации", – отметил он.

Комментируя намерение Евросоюза в сентябре ужесточить контроль за такими интернет-сервисами, как WhatsApp и Skype в рамках изменения правил ЕС в отношении телекоммуникационного сектора, Кязимов сказал: "Не исключаю, что в ЕС крупнейшие операторы, используя ситуацию с терроризмом, хотят попытаться как-то противодействовать стремительному падению доходов от голосовой связи и мессаджей. Но почему-то уверен, что запрета не будет, скорее, будет ужесточена процедура передачи информации о пользователях Skype, Whatsapp и т.д. во имя интересов государств. Ну и в каких-то странах операторы могут сами приостановить использование мессенджеров в своей сети", – пояснил он.

По его словам, глупо считать, что запретом мессенджеров можно добиться успеха в борьбе с терроризмом. В Великобритании, к примеру, для покупки мобильного номера вообще не требуется какой-то документ, но в этой стране особо терроризма и нет.

"Бороться можно только превентивными мерами, применяемыми в разных странах. И запретом того или иного мессенджера ничего не добиться.

Ведь даже если запретят все популярные мессенджеры, то у некоторых смартфонов есть системы, которые позволяют общаться напрямую, минуя мессенджеры. Да и сами террористы могут профинансировать создание какого-то мессенджера, о котором никто не будет знать", – пояснил он.

Стоит отметить, что в прошлом году поднимался вопрос блокировки со стороны азербайджанских операторов мобильной связи программ WhatsApp и Skype, позволяющих совершать телефонные звонки, используя только интернет-трафик.

Ведь ясно, что сотовые компании несут убытки или, что точнее, недополучают прибыль из-за того, что пользователи начинают звонить практически бесплатно. Но в тот момент Министерство связи и высоких технологий Азербайджана заявило, что не намерено ограничивать функционирование в стране интернет-мессенджеров WhatsApp, Skype и тому подобных.

В свою очередь глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов заявил, что конкуренция, которую интернет-телефония составляет обычным средствам связи, играет свою роль, но не является основной причиной беспокойства. Очевидно, что ввиду террористической угрозы Евросоюз опасается возможности использования интернет-сервисов террористами.

Видимо, поэтому Евросоюз намерен в сентябре ужесточить контроль за такими интернет-сервисами, как WhatsApp и Skype в рамках изменения правил ЕС в отношении телекоммуникационного сектора.

"Ведь развитие интернет-сервисов сделало возможным аудио- и видеозвонки в обход телефонных сетей, и даже конференции с несколькими участниками. Для террористических организаций и международной организованной преступности это немалое удобство – отпадает необходимость в сходках, пересечении границ, изменении внешности и т.д.", – отметил он.

По его словам, например, шеф террористической сети может сидеть в какой-нибудь захудалой деревушке в Ираке и виртуально общаться с подручными от Сирии до Франции и Скандинавии.

"Известно, что WhatsApp и Skype используют такой алгоритм шифрования данных, который осложняет перехват данных посторонними лицами. Это возможно лишь с участием самих этих сервисов. Но они в общем случае расположены на сервере вне той страны, спецслужбы которой заинтересованы в перехвате данных. Необходимо договариваться с WhatsApp и Skype.

Но в любом случае, общение внутри сервисов не будет под прямым контролем спецслужб, т.к. это было бы необоснованным вмешательством в частную жизнь. Это возможно только по постановлению суда, в рамках возбужденного уголовного дела, но не наоборот. Нельзя без нарушения закона сначала кого-то прослушать, а потом на основе этой информации привлечь к уголовной ответственности, как, похоже, действовали сотрудники бывшего МНБ Азербайджана", – пояснил он.

По его словам, если же ЕС попробует пойти путем запрета звонков WhatsApp и Skype или прямого контроля над ними, то клиентура этих сервисов просто перебежит к каким- то альтернативным сервисам вне зоны влияния ЕС, например, в Китае.

Стоит отметить, Евросоюз намерен в сентябре ужесточить контроль за такими интернет-сервисами, как WhatsApp и Skype в рамках изменения правил ЕС в отношении телекоммуникационного сектора, сообщает Financial Times со ссылкой на документ Евроком. Согласно документу, сервисы, в которых используется технология OTT (доставка видеосигнала от провайдера контента на устройство пользователя по сетям передачи данных, часто без прямого контакта с оператором связи), такие как WhatsApp (владеет Facebook) и Skype, принадлежащий Microsoft, будут обязаны соблюдать "положения по обеспечению безопасности и конфиденциальности", принятые ЕС.

Ужесточения коснутся того, как сервисы исполняют требования органов безопасности, а также того, как эти сервисы зарабатывают на клиентах.

При этом ужесточение регулирования коснется только звонков и сообщений, отправляемых с сервисов на мобильные номера, но не затронет общение внутри сервисов.

План подготовлен в рамках реформ телекоммуникационной политики ЕС, которая направлена на снижение различий в регулировании для телекоммуникационных компаний и их конкурентов в интернете. Чиновники Еврокомиссии утверждают, что сервисы, которые позволяют пользователям принимать вызовы и сообщения через интернет, должны регулироваться таким же образом, что и услуги, которым они пришли на замену, в том числе текстовые сообщения и голосовые вызовы.

Крупные телекоммуникационные компании, такие как испанский оператор Telefonica и французский оператор Orange долгое время жаловались, что у Google, Microsoft и Facebook есть преимущество по отношению к традиционным операторам сотовой связи из-за упрощенного регулирования.

Например, российские операторы связи также готовят законопроект о контроле над Skype, Telegram и WhatsApp. По данным "Ведомостей", Медиа-коммуникационный союз (МКС), объединяющий крупнейших российских операторов связи, подготовил законопроект, согласно которому владельцы мессенджеров и почтовых сервисов должны идентифицировать пользователей и удалять запрещенную информацию.