В Азербайджане несколько тысяч госслужащих останутся без работы?

Государственные служащие со средним образованием, занимающие административные должности в местных органах исполнительной власти после 2001 года, будут уволены.

Как сообщает AZE.az, в ближайшее время в Азербайджане несколько тысяч госслужащих низшего и среднего звена с достаточно большим опытом и профессиональными навыками могут оказаться без работы. С таким заявлением в беседе с “Эхо” выступили отечественные эксперты, комментируя принятие в Азербайджане нового положения “О местных органах исполнительной власти”, в соответствии с которым государственные служащие со средним образованием, занявшие административные должности в местных органах исполнительной власти после 2001 года, будут уволены.

“В Азербайджане государственные служащие со средним образованием, занявшие административные должности в местных органах исполнительной власти после 2001 года, будут уволены”. Об этом вчера заявил заведующий юридическим сектором Комиссии по вопросам государственной службы при президенте Азербайджана Вугар Аскеров. По его словам, процесс освобождения от работы лиц со средним образованием, работающих на административных должностях в местных органах исполнительной власти, начался после принятия нового положения “О местных органах исполнительной власти” (Trend). В законе “О государственной службе”, в котором конкретно изложены административные должности и требования к ним, ясно говорится, что на государственной службе не могут работать лица без высшего образования”, – сказал Аскеров.

Он подчеркнул, что если госслужащий работал на этой должности до 2001 года, то есть до принятия закона “О государственной службе”, то новые изменения к нему применяться не будут, и его полномочия как государственного служащего отменены не будут. “Изменение относится к тем, кто начал работать на этих должностях после 2001 года. Решение о сложении полномочий принимает руководитель органа исполнительной власти, в котором кандидат на увольнение работает”, – сказал Аскеров. По его словам, освобождение от работы госслужащих не создаст проблем в деятельности местных органов исполнительной власти, сказал завсектором, добавив, что этот процесс не будет носить массовый характер, и что таких должностных лиц больше всего в представительствах органов исполнительных властей. А таковых максимум один-два человека в каждом представительстве.

В свою очередь, как сказал “Эхо” глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов, в законе “О государственной службе” говорится, что государственный служащий должен иметь высшее образование. “Однако до принятия данного закона в местных органах исполнительной власти работали люди, которые не имеют высшего, но имеют среднее образование. Ко всему прочему, после принятия закона “О государственной службе” на работу в органы исполнительной власти продолжали принимать работников со средним образованием. Одним словом, закон просто не претворялся в жизнь. И эти многочисленные работники, несмотря на то, что не имеют высшего образования, сегодня обладают прекрасным многолетним опытом работы в данной сфере”, – пояснил эксперт.

По его словам, в идеале соответствующие структуры обязаны провести аттестацию среди работников местных органов исполнительной власти, которые имеют среднее образование. “Затем все те, кто достойно пройдет аттестацию, не должны быть уволены с работы. Их следует оставить в виде исключения. Всех же остальных, которые не будут соответствовать необходимым требованиям, нужно попросить покинуть свои рабочие места. А далее просто больше не принимать на работу тех, кто не имеет высшего образования. Одним словом, нельзя так несправедливо поступать с людьми, которые столько лет проработали в органах исполнительной власти, но не имеют высшего образования” – заключил Мамедов.

Несколько иное мнение в беседе с “Эхо” высказал председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. По его словам, на самом деле в Азербайджане не так много государственных служащих со средним образованием, которые занимают административные должности в местных органах исполнительной власти, хотя такие есть. По его словам, со средним образованием в самом лучшем случае можно устроиться на вспомогательные должности. “Если и лица со средним образованием работают в административных должностях, то их удельный вес составляет не более 10% от общего числа административных работников”, – добавил В.Байрамов.

Напомним, как ранее заявлял “Эхо” Байрамов, число министерств в Азербайджане превышает средний показатель Европы в четыре раза. Кроме того, в Азербайджане этот показатель превышает средний по СНГ. “В результате, в стране достаточно много чиновников. По примерным подсчетам, в Азербайджане на 1000 человек приходится 20 чиновников”, – заявил Вугар Байрамов, при этом он добавил, что не причисляет к чиновникам врачей и учителей.

Исходя из этих цифр, можно предположить, что несколько тысяч человек в Азербайджане потеряют работу, несмотря на то, что многие из них обладают необходимыми навыками и соответствующим опытом.