В Азербайджане обеспокоились утечкой газа. ВИДЕО

Как передает AZE.az,  неисправное газовое оборудование – причина многих ЧП в столице Азербайджана. Взрывы в жилых домах из-за утечки газа случаются довольно часто. За последний месяц в больницы Баку с диагнозом «отравление» госпитализировали 18 человек. Есть и погибшие. Сейчас сотрудники МЧС начали обход квартир – проверяют бытовые приборы, рассказывает  «МИР 24».

За месяц в Баку произошло 18 случаев отравления угарным газом. 8 человек до сих пор находятся в больнице.

Двери инженерам открывают неохотно, но когда узнают об опасности,  даже благодарят. Например, в этой квартире отводная труба водонагревателя – из горючих материалов, а на кухне и вовсе обнаружили серьезную утечку газа.

«На ночь мы всегда перекрываем газ, а днем нас не бывает дома. Вот и не знали, что трубы пропускают. Теперь будем менять их», – говорит местный житель Фарид Халилов.

Поквартирный обход бригада начинает со столичных пятиэтажек. В таких домах чаще всего не соблюдают правила безопасности.

«Очень часто жители устанавливают некачественное оборудование, которое и становится причиной несчастных случаев. Мы делаем обход, проверяем в домах и квартирах линии газоснабжения, дымоходы, водонагревательные и отопительные приборы», – отмечает инженер по техническим услугам Махир Вердиев.

За последний месяц в Баку зарегистрировано 18 случаев отравления угарным газом. 8 человек до сих пор в больнице. Есть и погибшие.

«В прошлом году с таким диагнозом госпитализировали более 450 человек. В таких случаях необходимо срочно вызывать скорую помощь», – отмечает врач-токсиколог Фаик Сулейманов.

Сезонная профилактика проходит и в регионах. Сотрудники газового управления проверяют частные дома и многоэтажки. Если находят нарушение, полностью прекращают подачу газа в здания до тех пор, пока неполадки не устранят.