В Азербайджане одна из самых невыгодных ставок по ипотеке в мире

По мнению отечественных экспертов, ставка по ипотеке в Азербайджане должна составлять 4-6%.

В Азербайджане одна из самых невыгодных ставок по ипотеке в мире, утверждается в международном исследовании. Приемлемой процентной ставкой для ипотечного кредитования в Азербайджане является 4-6%, заявил генеральный директор MBA consulting Нусрет Ибрагимов, передает AZE.az со ссылкой на “Эхо”.

В Азербайджане, по его словам, показатель инфляции достаточно высокий. “В этой связи процентные ставки в районе 4-6%, с одной стороны, отражают платежеспособность населения, с другой стороны, погашают рост инфляции. В странах, соседних с Азербайджаном (Иран, Турция), и в европейских странах (Греция) процентные ставки и вовсе составляют примерно 2-4%”.

В какой стране самая выгодная ипотека? Задавшись этим вопросом, эксперты компании Penny Lane Realty составили рейтинг стран с самой выгодной ипотекой. При составлении рейтинга учитывалась средняя процентная ставка, платежи за открытие и ведение ссудного счета, стоимость жилья. Первое место рейтинга заняла Дания, где средняя процентная ставка составляет 1,36 процента (ежемесячный платеж – 566 евро). Таким образом граждане выплачивают всего 114 процентов от суммы выданного кредита. При этом среднестатистический житель страны тратит на ипотеку всего 13 процентов ежемесячного дохода.

На второй позиции расположилась Швеция. Средняя процентная ставка там находится на уровне 2,23 процента, ежемесячный платеж составляет 596 евро. Жители страны выплачивают 117 процентов от выданного займа. На третьей строчке оказалась Испания (2,44 процента). В месяц гражданам надо платить 628 евро, а полная стоимость кредита составляет 123 процента от выданной суммы. Четвертое место рейтинга заняла Португалия (2,51 процента), пятое – Норвегия (2,89 процента). А вот замыкают список Азербайджан (16,9 процента), Аргентина и Туркменистан (по 18 процентов).

Как отмечает, комментируя это сообщение, Н.Ибрагимов, в этом исследовании оценивается весь ипотечный портфель. “В частности, согласно этим меркам, в Азербайджане ипотечный рынок оценивается не только в рамках ипотеки, выдаваемой со стороны Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) с процентными ставками 4 и 8%. Помимо этого в вышеотмеченных расчетах также учитывается коммерческая ипотека. При этом процентные ставки коммерческой ипотеки в Азербайджане стартуют с 15% и достигают до 30%”.

Высказывая свое отношение к среднему показателю процентной ставки ипотеки в Азербайджане, Н.Ибрагимов отметил, что 16% для ипотечного кредитования невозможно назвать нормальным явлением. “У человека есть определенный уровень оплаты. Ведь человек не может выплачивать 16% своего финансового оборота на проценты по кредитам. При таком раскладе не остается денег для решения других проблем”. В этой связи, как считает Н.Ибрагимов, процентные ставки ипотеки на данный момент не отражают возможности населения.

Но проблематика ситуации заключается в том, что дешевая ипотека – это палка о двух концах. Если, с одной стороны дешевая ипотека доступна для населения, то с другой – она повышает цены на рынке жилья. К такому выводу пришли в России. Два крупнейших российских банка – Сбербанк и ВТБ 24 – объявили об упрощении получения ипотечного кредита и снижении его стоимости. Без увеличения объемов ввода нового жилья это приведет к росту цен на квартиры, как в 2006 году, опасаются эксперты.

Вслед за Сбербанком упростить выдачу ипотечных кредитов решил ВТБ 24. В конце минувшей недели президент Сбербанка Герман Греф доложил премьеру о снижении ставок по кредитным операциям. “Мы запустили новый продукт: при пятидесятипроцентном взносе ставка ипотеки составляет 8% на восемь лет. Это новый кредит, за всю историю самые низкие ставки по ипотечному кредитованию”, – рассказал Греф Владимиру Путину.

Во вторник ВТБ 24 объявил о запуске программы ипотечного экспресс-кредитования. Второй крупнейший банк России готов выдавать кредит на основании лишь двух обязательных документов: паспорта РФ и любого дополнительного документа, подтверждающего личность. Клиенту не придется предоставлять справку о доходах, копию трудовой книжки, диплом и прочие стандартные документы, сообщил заместитель президента-председателя правления банка Анатолий Печатников.

Правда, клиент, не подтвердивший доходы, должен будет сразу оплатить 50% стоимости приобретаемого жилья. Как заявил Печатников, почти треть всех клиентов ВТБ 24 могут сформировать первоначальный взнос в столь крупном размере. Минимальная ставка по этой программе такая же, как и по другим кредитам: от 9% годовых в рублях и от 8,45% годовых в валюте. Максимальный срок кредита ВТБ 24 установил в 20 лет, максимальная сумма кредита для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга ограничена 15 млн. рублей, для остальных регионов – 8 млн. рублей.

На сегодня большинство банков в России принимает решение по ипотеке в течение трех дней, добавляет Татьяна Шваб, руководитель проекта “Ипотека” банка “АБ Финанс”. Доступность ипотеки сейчас – это не столько снижение процентной ставки, а ее сдерживание, считает она. При этом эксперт отмечает, что “снижение процентной ставки без адекватного роста объемов ввода жилья в эксплуатацию приведет к росту цен на жилье, как уже было в 2006 году, когда однобокое стимулирование спроса на ипотеку с понижением процентных ставок со стороны банков привело к росту цен на жилье” (SV Development).

В Азербайджане, как считает Н.Ибрагимов, ситуация обстоит несколько по-иному. “Если ипотека становится доступной, то повышаются возможности для приобретения жилья. Исходя из этого, повышается объем спроса на рынке, что сказывается на ценовой ситуации. Но при этом не следует забывать, что на фоне роста цен также повышается объем предложения на рынке.

В Азербайджане рост цен на рынке жилья на 1% приводит к росту объема предложения на 3,4%. Именно к таким выводам можно прийти, исследуя ситуацию на рынке жилья в последние 10 лет”. Далее, по словам генерального директора, рост объема предложения влечет за собой падение цен.

В столице Азербайджана, как отмечает Н.Ибрагимов, абсолютным преимуществом пользуется первичный рынок. “Вместе с тем у первичного рынка в Азербайджане достаточно возможностей для дальнейшего роста. Тем самым в ближайшие 10 лет мнение о том, что повышение доступности ипотеки повлечет за собой рост цен на жилье, не подтвердится. Правда, эта точка зрения будет оправдана в случае, если цены на рынке не будут взвинчены искусственными инструментами. Рынок сам самостоятельно способен регулировать цены”, – считает Н.Ибрагимов.