В Азербайджане отметят Всемирный день электросвязи и информационного общества

17 мая – Всемирный день электросвязи и информационного общества.

Как сообщает AZE.az, 27 марта 2006 года генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой провозгласила 17 мая Всемирным днем электросвязи и информационного общества.

Дата приурочена к созданию в 1865 году Международного телеграфного союза, впоследствии переименованного в Международный союз электросвязи (МСЭ). Празднование Дня преследует собой цели способствования повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование интернета и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

В этом году Всемирный день электросвязи и информационного общества посвящен теме “Лучше жизнь с ИКТ в сельских районах”, которая была принята Советом МСЭ в 2009 году и является развитием темы 2010 года “Лучше город, лучше жизнь с ИКТ”.

Тема Дня нынешнего года служит цели использовать преимущества ИКТ, для того чтобы улучшить будущее сельского населения.

В сельских условиях ИКТ обеспечивают более широкие возможности для формирования доходов, а также для борьбы с нищетой, голодом, плохим состоянием здоровья и неграмотностью.

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана планирует провести торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню электросвязи и информационного общества.