В Азербайджане ожидается подорожание жилья, стройматериалов и бытовой техники

Между тем в ближайшие два месяца, возможно, падение цен на подержанные автомобили

В текущем году потребительский рынок Азербайджана ожидает небывалая “инфляционная волна”, стимулированная очередным решением правительства о повышении стоимости горючего. Независимые эксперты опасаются, что подобные решения официальных структур, направленные на выполнение рекомендации (хотя, скорее, требования) Международного валютного фонда (МВФ) о необходимости доведения в стране стоимости энергоносителей до среднемирового уровня, могут стать весьма серьезным толчком для роста потребительских цен. Причем, эксперты прогнозируют, что уже в краткосрочной перспективе в ближайшие месяцы “волна” дополнительной инфляции начнет воздействовать на отдельные сегменты рынка, в числе которых рынки продовольственных товаров, строительных материалов, недвижимости, автомобилей, бытовой техники и т.д.

Как отметил “Эхо” исполнительный директор общественного объединения “Участники имущественного рынка” (“Эмлак базары иштиракчылары”) (ЭБИ) Нусрат Ибрагимов, энергоносители составляют порядка 10% себестоимости строительных материалов, по этой причине увеличение стоимости горючего не может не отразиться на ценах стройматериалов. По его словам, повышение цен на горючее увеличит затраты на строительные работы в среднем на 12%. Поскольку, с одной стороны, рост цен на энергоносители приведет к 4%-ному непосредственному (прямому) подорожанию стоимости строительства. С другой стороны, Н.Ибрагимов добавил, что потребителям следует учитывать и непосредственные (косвенные) факторы, влияющие на эти цены. В сумме они “добавят” к инфляционной “волне” 8-9%-ный рост стоимости. “Недавно я ознакомился с мнением частных компаний, занимающихся реализацией стройматериалов, которые заявили, что рассматривают варианты увеличения цен на строительный камень (кубик), арматуру и другую продукцию”.

Правда, по его мнению, наиболее важным рыночным фактором, которого опасаются компании, являются инфляционные ожидания потребителей, ведь, предвидя дальнейшее подорожание стройматериалов и недвижимости, обыватели могут начать в массовом порядке закупать строительную продукцию, что может осложнить рыночную конъюнктуру. Согласно исследованиям специалистов ЭБИ, в прошлом году цены на рынке недвижимости увеличились в среднем на 29%, в то время как в текущем году ожидается, что аналогичные показатели могут составить 20- 24%.

Вместе с тем Н.Ибрагимов подчеркнул, что, возможно, уже в течение первого месяца нового года население сможет наблюдать процесс подорожания стоимости квартир. Причем, как считает специалист, после подорожания стройматериалов повысятся цены на первичное жилье (новостройки), а далее и на арендуемую недвижимость, при этом рост стоимости на энергоносители, скорее всего, приведет к частичному сокращению стоимости на землю. “Так как практика показывает, что при увеличении стоимости стройматериалов спрос населения на приобретение и строительство частных домов понижается, что отражается на стоимости земли”.

Помимо “инфляционной волны” на рынке стройматериалов и недвижимости, согласно ожиданиям экспертов, под воздействием увеличения цен на энергоносители в течение текущего года потребителям следует также ожидать подорожания автомобилей. Как сообщил “Эхо” независимый эксперт в сфере автомобильного рынка Зека Алибеков, под воздействием экономических процессов рост стоимости автомобилей в стране может начаться в середине текущего года, в целом инфляция на этом сегменте рынка за год может достичь 5- 10%. Вместе с тем, по его словам, в конце прошлого года покупатели, ожидая увеличения акцизных сборов на импортируемые автомобили, а именно подорожание транспортных средств, начали в спешном порядке приобретать автомашины, в основном подержанные. “Наблюдая повышение спроса на транспортные средства, компании увеличили импорт, поэтому на данный момент фактически рынок, можно сказать, “наводнен” автомобилями, и предложение превышает спрос”. На фоне этого процесса эксперты и ранее прогнозировали краткосрочное снижение цен на подержанные автомобили (транспортные средства с пробегом) в основном в ближайшее время (через 1- 2 месяца). “Сейчас же к этим ожиданиям прибавилось и увеличение стоимости горючего, что послужит дополнительным фактором в процессе сокращения цен на автомобили”.

С другой стороны, З.Алибеков добавил, что ситуация на рынке подержанных автомобилей, скорее всего, не распространится на рынок новых автомобилей, цены на которые, вероятнее всего, останутся стабильными. Касаясь ситуации на рынке, З.Алибеков продолжил, что в основном в Азербайджане при покупке как новых, так и подержанных автомобилей спросом пользуется автомобильная продукция российских производителей, в частности, Волжского автомобильного завода (ВАЗ). “Так, порядка 75% приобретаемых в стране новых автомобилей приходится на долю российских заводов, а остальные – на другие иномарки. На рынке подержанных автомобилей соответствующая пропорция также в пользу российских производителей, которые реализуют в Азербайджане 60% от количества всех бывших в употреблении транспортных средств”. Правда, со временем эта пропорция будет меняться в пользу иномарок, зарубежных производителей.

Эксперты склоняются к мнению, что рост цен на энергоносители также приведет к подорожанию бытовой техники и товаров длительного потребления. Как считает председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эюб Гусейнов, под воздействием новых обстоятельств инфляция в течение года на этих сегментах потребительского рынка как минимум составит 20%. Причем, подорожают товары местного производства, так как увеличение затрат на транспортировку мебели, одежды и других аналогичных товаров, безусловно, окажет влияние на стоимость азербайджанских товаров. “Таким образом, ухудшится конкурентоспособность национального производства”.