В Азербайджане перед праздником Новруз будут контролироваться цены на продукты. ВИДЕО

    В преддверии праздника Новруз в столице Азербайджана организованы сельскохозяйственные ярмарки.

    Как передает AZE.az, в республике перед праздником Новруз Байрамы организованы сельскохозяйственные ярмарки. Продать свой товар фермеры могут без каких-либо пошлин.

    Это позволит сбить цены на главные продукты праздничного стола – сухофрукты и орехи, сообщает «МИР 24». До Новруза осталась еще неделя, но предусмотрительные бакинцы уже закупают продукты к праздничному столу.

    Многие из них вспоминают прошлый год, когда продавцы перед праздником подняли цены на продукты вдвое. В свою очередь, фермеры объясняют: в прошлом году они сдавали свой товар оптовикам, которые уже и занимались накруткой.

    А в этом году, из-за отмены пошлин, фермеры вышли на рынок сами. Стоимость продуктов на сельхозярмарках контролирует Министерство сельского хозяйства.

    Фермеров, которые завышают цены, штрафуют. За повторное нарушение их и вовсе лишают возможности торговать здесь.

    «Цены на продукты тут по сравнению с рынками ниже на 20 – 30 %. Сюда приезжают фермеры из 45 сельских районов.

    Цена на продукцию не меняется. И на Новруз байрам роста цен не будет», – пообещал глава пресс-службы Министерства сельского хозяйства Азербайджана Муртузали Гаджиев.

    Контролировать не только цены, но и качество чиновники будут всю предпраздничную неделю. Для удобства ярмарки работают прямо у станций метро и открыты с утра и до позднего вечера..