В Азербайджане появятся платные дороги

В Азербайджане рассматривается вопрос сооружения платных автомобильных дорог.

Как передает AZE.az со ссылкой на АПА, этот вопрос нашел свое отражение в проекте дополнений и изменений в закон «Об автомобильных дорогах».

Согласно предусматриваемым дополнениям и изменениям, обсуждаемым на сегодняшнем заседании Комитета по экономической политике Милли Меджлиса, с целью модернизации и расширения сети автодорог, обеспечения высокого обслуживания пользователей автодорог, режима высокой скорости и требований безопасности в стране могут быть построены платные дороги.

Платные автодороги, соответствующие высоким стандартам и нормативам, могут быть созданы на основе находящихся в государственной собственности автомобильных дорог республиканского и местного значения, а также частных дорог общего пользования. Согласно проекту, плата может применяться за проезд по всей дороге или по ее определенному участку, включая мосты и другие дорожные сооружения.

Плата за проезд на находящихся в государственной собственности автодорогах будет определяться соответствующей исполнительной властью с учетом степени автомобильной дороги.