В Азербайджане презентована платформа электронно-цифровой подписи

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана в рамках Microsoft Innovation Day (День инноваций Microsoft) презентовало платформу электронно-цифровой подписи.

Как сообщает AZE.az, проект реализуется в соответствии с законом "Об электронной подписи и электронном документе" консорциумом, состоящим из компаний Ultra, Azerin и локального представительства Microsoft.

Как отметил заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде, инфраструктура центра построена на базе решений Microsoft.

Пользователь для получения цифровой подписи должен представить в центр выдачи цифровой подписи удостоверение личности, заявление на ее получение и квитанцию, подтверждающую оплату пошлины. После того, как заявитель получит одобрение центра, он получает соответствующее уведомление через традиционную почтовую связь. Основным преимуществом цифровой подписи является полный перевод деловых отношений и связей в электронный формат. Инфраструктура выдачи цифровых подписей в Азербайджане полностью готова к эксплуатации. Для реализации проекта планируется задействовать три центра по выдаче цифровой подписи, два из которых будут осуществлять обслуживание государственных и частных структур, а один будет головным. Согласно распространенной информации, в настоящий момент в Азербайджане полностью подготовлена инфраструктура выдачи цифровых подписей. Внедрение электронной подписи должно стимулировать дальнейшее развитие предпринимательской деятельности в стране.

Отметим, что День Инноваций Microsoft традиционно проводится в Азербайджане с 2007 года.