В Азербайджане примут закон о Интернете?

В стране зарегистрировано 2678 органов СМИ. Из них 2609 – это газеты и журналы, 28 – информационные агентства и 41 – телеканалы и радиостанции

«Несмотря на то, что с момента отмены цензуры в Азербайджане минуло 8 лет, нашу страну до сих пор продолжают упоминать в числе стран, в которых пресса постоянно сталкивается с различными видами оказываемого на нее давления», – заявил на состоявшейся в четверг при организационной поддержке Фонда Конрада Аденауэра конференции на тему «Процесс демократизации в Азербайджане» представитель Института по освещению войны и мира (IWPR) Шахин Рзаев. Он выступил с докладом «Роль медии в процессе демократизации Азербайджана».

«Согласно прошлогоднему отчету организации «Репортеры без границ» Азербайджан занимает 141 место среди 167 государств по степени свободы прессы. Оказываемое на прессу давление с каждым годом продолжает нарастать», – отметил он.

«По данным сентября 2006 года, в Азербайджане зарегистрировано 2678 органов СМИ, из них 2609 – это газеты и журналы, 28 – информационные агентства и 41 – телеканалы и радиостанции. Для сравнения, в Грузии действуют 69 региональных телеканалов. Из указанного количества печатных СМИ лишь около 200 выходят достаточно регулярно, в это число включены органы СМИ, которые выходят в печать, как минимум, один раз в год», – сказал Рзаев.

По его словам, неопределенность наблюдается и в связи с вещанием на территории Азербайджана зарубежных телеканалов.

«Сегодня в Азербайджане действуют 6 основных местных телеканалов. До недавнего времени в Азербайджане также действовали 5 иностранных телеканалов – 3 турецких и 2 российских. Несколько месяцев назад было прекращено вещание на Азербайджан турецкого «Канал Д». Вопрос с остальными четырьмя иностранными телеканалами до сих пор окончательно не решен», – сказал представитель IWPR.

Он также подробно остановился и на вопросе, связанном с размещением рекламы в средствах массовой информации.

«До 1998 года рекламный рынок развивался достаточно успешно, потом в этой области произошел кризис. Сегодня в стране наблюдается процесс искусственного воспрепятствования помещению рекламы в определенные органы СМИ», – отметил Рзаев.

По его словам, с текущего года зарождается новая форма давления, связанная с попытками взять под контроль Интернет-порталы.

«В Азербайджане ожидается принятие закона в области Интернета. Уже сегодня против журналиста Эйнуллы Фатуллаева был подан судебный иск в связи с публикацией им в одном из форумов в Интернете своего мнения», – сказал он.

Рзаев также высказался и по поводу оказываемого на журналистов физического давления, упомянув имена убитого у подъезда своего дома главного редактора журнала «Монитор» Эльмара Гусейнова и подвергнувшегося жестокому избиению главного редактора газеты «Бизим йол» Бахаддина Газиева.

«Представители оппозиции раньше имели возможность выступать на телевидении. А сегодня ни на одном из шести действующих телеканалов оппозиционерам не представляется возможности даже участвовать в теледискуссиях», – заключил он.