В Азербайджане приступили к освобождению домов, занятых вынужденными переселенцами

1210 домов в Баку и Сумгаите будут освобождены от вынужденных переселенцев.

В Азербайджане началось переселение семей вынужденных переселенцев из 1210 домов в Баку и Сумгайыте, сказал вице-премьер, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана Али Гасанов, передает AZE.az со ссылкой на Trend.

“Уже началась работа в этом направлении, и около 20 семей уже переселены”, – сказал Гасанов.

В ближайшие два-три месяца на территории села Тахта Керпю Агджабединского района будут сданы в эксплуатацию 500 домов для вынужденных переселенцев из Лачинского района, сказал председатель Госкомитета.

“В настоящее время в Геранбойском районе идет строительство девяти пятиэтажных домов. Строительные работы в этом году будут закончены. В этих зданиях будут размещены вынужденные переселенцы, которые сейчас живут в санатории Нафталана. Таким образом, этот санаторий будет полностью освобожден. В ближайшие дни начнется строительство в Мингячевире десяти девятиэтажных домов”, – сказал вице-премьер.

По словам Гасанова, с 1993 года по сегодняшний день для решения проблем вынужденных переселенцев было потрачено 3,7 миллиарда манат.

В результате агрессии Армении против Азербайджана около миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами.