В Азербайджане продолжается снижение тарифов на интернет услуги

Ряд провайдеров вновь снизили цены на свои услуги c начала этого месяца.

Как сообщает Bakililar.AZ, в Азербайджане продолжается снижение тарифов на интернет услуги.

Так ряд компаний провайдеров вновь снизили цены на свои услуги c начала этого месяца.

В частности, новые тарифные планы утвердили – Uninet, Connect, Ultel, Intrans, Azeurotel и др.Отметим, что ранее, в начале февраля, компании также снизили свои тарифы на предоставление интернет услуг.Снижение тарифов стало возможным после решения Тарифного (ценового) совета, согласно которому с 15-го января, тарифы для сдачи в использование внутригородских цифровых каналов (портов) со скоростью 2 Мбит/с., для прочих организаций (исключая бюджетные организации

) были снижены с 1200 до 600 манатов (50%), а тарифы за месячное пользование этими каналами – с 320 до 300 манатов (6,3%). Также снижение тарифов предусмотрены и в подключении, а также в использовании цифровых каналов связи (исключая Баку) – с 240 до 200 манатов, за каждый полный и неполный 50 км., объемом в 2 Мбит/с – со 180 до 150 манатов (16,7%). Помимо

этого, производственные объединения “Aztelekom” и Бакинская телефонная связь Министерства связи и информационных технологий снизили цены на подключение интернет провайдеров к линии ADSL с 10 до 5 манатов.

Месячная оплата снижена с 4 до 2 манатов.А компания Delta Telecom, являющаяся поставщиком Интернет потоков для страны, объявила о двукратном снижении цен для интернет-провайдеров Азербайджана.Данные шаги создают условия для снижения себестоимости услуг интернет провайдеров, что в результате приводит к снижению тарифов на интернет услуги для конечного пользователя.

Стоит отметить, что только в течение 2 последних месяцев наблюдается более чем двукратное удешевление цен на интернет-услуи в республике: месячная плата за безлимитные интеренет услуги, со скоростью в 1 Мб/с, оказываемые посредством подключения к ADSL технологии варьируется в пределах от 60 до 165 манатов.

Средняя цена вышеуказанного пакета по республике составляет около 130 манатов.

Напомним, что лицензия для оказания интернет услуг в Азербайджане не требуется, и компании сами определяют тарифы на оказываемые услуги в соответствии с правилами свободного рынка.

На сегодняшний день в Азербайджане функционирует свыше 30 компаний провайдеров.