В Азербайджане расхитители энергии и лица, закрывающие на это глаза, будут наказаны

В Уголовный Кодекс (УК) и Кодекс административных проступков Азербайджана (КАП) об установлении уголовной и административной ответственности за расхищение природного газа, электроэнергии и теплоэнергии, а также за непресечение подобных фактов внесены дополнения и поправки

6 февраля 2007 года, после подписания документа Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, определения уголовной и административной ответственности вступили в силу.

Как сообщили Bakililar.AZ в пресс-службе ОАО «Азеренержи», согласно статьи 189-1, дополненной в Уголовный Кодекс, абоненты, допустившие незаконное подключение к линиям природного газа, электро- и теплосетям, расхищающие эти энергетические ресурсы понесут наказания различной формы, начиная от административных штрафов до лишения свободы.

Данной статьей установлена также уголовная ответственность полномочных представителей предприятий энергоснабжения, проявляющих безразличное отношение к своим служебным обязанностям, а также злоупотребляющих служебным положением, не пресекающих эти факты в корыстных или личных интересах. Эти лица наряду со штрафом в крупном размере могут подвергнуться лишению свободы на срок от двух до шести лет.

Изменения, внесенные в Кодекс административных проступков, предусматривают применение штрафа за ущерб, нанесенный в результате расхищения природного газа, электроэнергии и теплоэнергии в малом размере, то есть до тысячекратного размера условной финансовой единицы, или за нарушение правил использования этих ресурсов в быту. Физические лица, допустившие эти проступки, будут оштрафованы в 30-40 кратном размере, должностные лица – в 70-90 кратном размере, юридические лица – в 250-300 кратном размере условных финансовых единиц.