В Азербайджане скорость мобильного 3G интернета выше, чем в Великобритании

Ассоциация Беспроводных Технологий провела мониторинг в Азербайджане.

Как сообщили AZE.az в Информационном центре по ИКТ, в Азербайджане средняя скорость широкополосного мобильного 3G интернета выше, чем в Великобритании. Об этом свидетельствуют результаты проведенного Ассоциацией Беспроводных Технологий мониторинга. Мониторинг проводился посредством использования датакарт.

Согласно исследованию британской организации Ofcom, средняя скорость широкополосного интернета в этой стране равна 1,5 Мбит/с, а в зоне лучшего покрытия – 2,1 Мбит/с. В исследовании участвовали следующие мобильные операторы, оказывающие услуги на базе 3G-технологий в Великобритании: «3», «Orange», «O2», «Vodafone» и «T-Mobile».

Результаты проведенного Ассоциацией Беспроводных Технологий в Азербайджане мониторинга показывают, что в нашей стране средняя скорость широкополосного мобильного интернета равна 1,7 Мбит/с, а это выше средней скорости в Великобритании на 0,2 Мбит/с. Мониторинг охватил широкополосные интернет услуги на базе 3G технологий от Azerfon-Vodafone и Nar Mobile.

В ходе мониторинга выяснилось, что самая низкая скорость в Азербайджане равна 0,5 Мбит/с, а самая высокая – 3,4 Мбит/с. Самая высокая скорость наблюдалась в центре Баку. В районе памятника М.Азизбекову, метростанций «Эльмляр Академиясы», «Гянджлик», «Ичяришяхяр», а также неподалеку от здания Милли Меджлиса средняя скорость интернета равняется 3,0 Мбит/с. В жилом массиве Йени Ясамал, вблизи метростанций «Нариман Нариманов» и «Хатаи» скорость равняется 2 Мбит/с. На Апшеронском полуострове, в особенности в поселках Мардакан, Новханы, Бузовна, Бильгя, Шувелян, Зира, а также в других приморских зонах скорость широкополосного интернет соединения составляет 1,5-2,5 Мбит/с.

По словам директора Ассоциации Беспроводных Технологий Али Алиева, это отрадно, что средняя скорость широкополосного мобильного интернета на базе технологии 3G в Азербайджане выше, чем в Великобритании. «Несмотря на то, что в Азербайджане 3G-технология используется менее двух лет назад, наша страна по средней скорости опережает Великобританию, внедрившую эту технологию еще в 2007-ом году», – отметил А. Алиев.