В Азербайджане снова снят с производства диетический хлеб

Служба защиты прав потребителей в очередной раз выявила ряд нарушений производства хлеба нескольких сортов.

Как сообщили Bakililar.AZ в пресс-службе Министерства экономического развития Азербайджана, В Азербайджане приостановлено производство некоторых сортов хлеба, Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве приостановила производство хлеба сортов “Dietik” и “P¶hriz”, производимого малым предприятием “MAKO”.

В ходе проверки предприятия было выявлено производство этих сортов хлеба без получения разрешения соответствующего органа исполнительной власти.

Помимо этого на этикетках сортов хлеба “Dietik”, “Borodinskiy” и “P¶hriz” не указывается дата производства, а также выявлено несоответствие условий хранения сырья требованиям нормативно-технических документов.

В этой связи готовая продукция и сырье были взяты на лабораторное исследование.

На этикетках готовой продукции последняя дата использования превышала сроки, указанные в нормативно-технических документах.

В ходе проверки на предприятии также было выявлено отсутствие сертификатов гигиены и соответствия материалов и сырья, используемого для упаковки хлеба, а также адреса предприятия и условий хранения продукции на этикетках.

По результатам лабораторных исследований, выявлено, что масса экстракта семян пшеницы, используемого в качестве сырья, ниже нормы, а содержание влаги в хлебе сорта “Borodinskiy” превышало норму.

В этой связи госслужба дала указания предприятию “MAKO” о приостановлении производства указанных сортов хлеба .

Госслужба рекомендует потребителям не покупать хлеб сортов “Dietik”, “Borodinskiy” и “P¶hriz” производства “MAKO”.

Э.Гасанов