В Азербайджане турецкий президент обсудит карабахскую проблему

Будет обсужден вопрос карабахского конфликта, развитие региональных и международных проблем.

Как передает AZE.az со ссылкой на   Anadolu, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 18 февраля прилетит в Гянджу  для участия в заседании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция-Азербайджан. Мероприятие пройдет под председательством Эрдогана и Алиева, сообщила пресс-служба администрации президента Турции.

В  ходе заседания будут рассмотрены вопросы развития и укрепления различных аспектов двусторонних отношений.

Будет обсужден вопрос карабахского конфликта, развитие региональных и международных проблем. Как ожидается, в ходе заседания будет подписаны ряд документов, однако, какие именно, не уточняется.

Это будет пятое по счету заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция-Азербайджан, инициатива создания которого была выдвинута в мае 2010 года. Последнее заседание состоялось в 15 января 2015 года в Анкаре. На нем обсуждались вопросы сотрудничества в различных областях, в том числе развитие энергетического и транспортного коридора, Карабахского урегулирования.

Turan отмечает, что  Алиев принимает Эрдогана на своем поле в непростых условиях, когда  отношения между Турцией и Россией находятся состоянии открытой конфронтации. Однако, отмечает агентство, российские официальные круги и СМИ практически не выражали раздражения по поводу  предстоящего гянджинского саммита.    Это может говорить о том, что Москва ждет от этой встречи неких позитивных заявлений на тему турецко-российских  отношений.

Президент Ильхам Алиев, принимая 27 ноября 2015 года  министра иностранных  дел Турции Мевлюда Чавушоглу,  уже говорил  о готовности стать посредником в разрешении конфликта между Россией и Турцией.

«Выражая сожаление и обеспокоенность  напряженностью в турецко-российских отношениях», Алиев  сказал: «Азербайджанская сторона готова содействовать снижению и устранению напряженности в российско-турецких отношениях».

Буквально неделю назад инициативу посредничества проявил  глава  Казахстана Нурсултан Назарбаев, который после приема в Астане турецкого премьера Ахмета Давутоглу 6 февраля  уже 8 февраля    говорил   с Владимиром  Путиным на эту тему.