В Азербайджане ужесточат наказания за нарушение правил дорожного движения

Главное городское управление дорожной полиции подготовило и представило в Аппарат президента пакет предложений в связи с ужесточением наказаний, предусмотренных за нарушение правил дорожного движения

Как сообщил заведующий отделом управления Арастун Меджидов, необходимо усилить ответственность за нарушения, способствующие авариям: «Сюда входит не только повышение размера штрафа. Законодательство не ставит различий в определении меры наказания для имеющих водительские права и водителей, лишенных водительских прав. В том случае, если автомобилем управляет водитель, лишенных водительских прав, или же если он находится в нетрезвом состоянии, законодательство предусматривает для обоих случаев то же наказание.

В Турции, например, для водителя, управляющего автомобилем в нетрезвом состоянии, применяются следующие виды наказания. Для первого раза автомобиль в течение недели остается в штрафной площадке, во второй раз – в течение 6 месяцев».

По словам А.Меджидова, такого рода жесткие меры направлены на урегулирование этой сферы в законодательстве Азербайджана, и водитель может привлекаться к ответственности несколько раз в течение дня за нарушение тех же правил: «Сюда не относятся тяжелые случаи. Мы предложили ужесточить наказания за нарушения ряда правил без учета тяжелых случаев. Этот вопрос будет рассмотрен на днях».