В Азербайджане в автомобилях без кондиционеров ездить опасно

Главное управление дорожной полиции предупредило водителей.

Как передает AZE.az, Главное управление государственной дорожной полиции вновь обратилось к водителям в связи с жарой на территории республики. Начальник отдела по связям с общественностью Управления Кямран Алиев сообщил АПА, что водителям, в автомобиле которых нет кондиционеров, рекомендуется не использовать свои машины в зной.

По его словам, статистика показала, что машины без кондиционеров в основном совершают аварии в полуденные часы: «Аварии, зарегистрированные в полуденное время, приходятся именно на самое жаркое время суток. Жара, различные газы в воздухе как психологически так и физиологически влияют на водителей.

Учитывая, что в последние дни в Азербайджане стоит жаркая погода, водителям, в машине которых нет кондиционеров, рекомендуется не садиться за руль с 12:00 до 18:00. Рекомендуется использовать общественный транспорт, оснащенный кондиционерами».

В свою очередь на Стации скорой медицинской помощи города Баку также отметили, что в жаркую погоду не рекомендуется управлять автомобилем. В жаркое время суток человеческая кровеносная система предрасположена к образованию тромбов, что может привести к инфаркту, инсульту. Это может стать причиной потери управления автомобилем. Жара также отрицательно влияет на зрение людей.