В Азербайджане водители, права которых были ограничены, могут воспользоваться этим правом без сдачи экзамена

В статье 455 Кодекса административных правонарушений отмечается, что решение об ограничении права на вождение транспортных средств осуществляется путем изъятия водительских прав.

Водители, права которых на вождение транспортных средств были ограничены, вновь смогут воспользоваться этим правом без сдачи экзамена.

В статье 455 Кодекса административных правонарушений отмечается, что решение об ограничении права на вождение транспортных средств осуществляется путем изъятия водительских прав.

Физическое лицо считается ограниченным в праве на вождение со дня принятия полномочным должностным лицом решения об ограничении специальных прав данного физического лица.

По истечении либо при сокращении срока ограничения в специальном праве, лицу, в отношении которого была применена административная мера наказания, возвращаются его документы.

Данный пункт этой статьи прямо подтверждает, что по истечении срока ограничения прав на вождение водительское удостоверение лица вновь восстанавливается.

Однако в утвержденном Кабмином Азербайджана под номером 41 от 15 марта 1999 года “Положении о правилах принятия экзаменов у лиц, желающих получить водительское удостоверение, дающее право на управление транспортными средствами, и о правилах выдачи им водительских удостоверений” отмечается, что в этом случае лицо может воспользоваться правом на вождение лишь после проверки уровня его практических и теоретических знаний.

В статье 2.13 Положения говорится, что лицам, право управления транспортными средствами которых временно ограничено, водительское удостоверение возвращается после завершения этого срока, прохождения медицинского обследования и проверки уровня их знаний и навыков вождения. Между нормой, указанной в Кодексе административных правонарушений, и решением Кабмина существуют противоречия.

На практике сотрудники Государственного управления дорожной полиции, применяя данный метод наказания Кодекса административных правонарушений, руководствуются Положением, утвержденным решением Кабмина и принятым до принятия Кодекса, а не статьей Кодекса административных правонарушений.

Водитель, права которого на управление транспортным средством были ограничены, может вновь обрести данное право лишь после сдачи экзамена.

По словам эксперта по административному праву Гуламгусейна Алибейли, согласно закону, в течение этого времени водитель, права которого на управление были ограничены, не может воспользоваться в течение определенного времени данным правом.

“В этом случае, по истечении срока данные права лиц автоматически восстанавливаются. Лицо может воспользоваться данным правом безо всяких экзаменов, без получения новых водительских прав.

Однако в решении Кабинета министров говорится, что данное лицо должно повторно сдать экзамен. А это противоречит сущности закона. Сдача лицом экзамена возможна лишь после того, как его это право было упразднено”, – сказал эксперт, передает AZE.az со ссылкой на Trend.

По словам Алибейли, лица, чьи права были нарушены, могут обратиться в суд для восстановления своих прав и потребовать ликвидировать данное противоречие.

По словам завотделом Конституционного суда Анара Джафарова, между законом и решением Кабмина существуют противоречия.

По словам Джафарова, КС об этом проинформирован. Однако у Суда нет полномочий по устранению этих противоречий по своей инициативе.

“Граждане сами могут оспорить этот факт в суде. Если суд обратится в КС по поводу разъяснений положений закона, то этот вопрос может быть рассмотрен в КС. Пока в Суд не поступали обращения, связанные с этими нарушениями”, – сказал завотделом.

По словам Джафарова, согласно статье 7 закона “О нормативных актах”, в случае если между нормативно-правовыми актами возникнет противоречие, должен быть применен нормативный акт, обладающий высшей юридической силой.

“Проблема связана с органом, применяющим этот закон. Они, как правило, применяют решение Кабмина. А на самом деле они должны брать за основу нормативно-правовой акт, обладающий наивысшей юридической силой. В том числе и Кодекс административных правонарушений был принят позже известного распоряжения Кабмина. С этой точки зрения при принятии решения по подобным делам за основу должны браться положения Кодекса административных правонарушений”, – сказал представитель КС.

Как сказал Trend глава отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции города Баку Кямран Алиев, восстановление прав водителей с ограниченными правами на вождение может произойти лишь после проверки теоретических и практических знаний этих лиц.

“Эти ограничения прав применяются лишь при грубом нарушении правил дорожного движения. То есть, если бы теоретические и практические знания водителей были бы на должном уровне, таких правонарушений не было бы. А проверка этих знаний осуществляется посредством тестового экзамена”, – сказал Алиев.

По его словам, ограничение прав на вождение транспортных средств может произойти при грубых или повторных нарушениях правил дорожного движения и длиться от двух месяцев до двух лет.

“Баллы нарушений правил дорожного движения регулируются статьями 151.2, 151.3, 151.4, 155.3 и 156 Кодекса административных правонарушений. Если в течение года водители набирают 10 баллов и более, то без всякого штрафа их право на вождение транспортных средств ограничивается”, – сказал Алиев.

По словам Алиева, кто-то может получить права 10-20 лет назад и, естественно, может быть не осведомлен об изменениях и дополнениях к законодательству.

“Может быть, именно по этой причине это лицо совершило правонарушение. Нет ничего плохого в повторной проверке уровня знаний. Это даже полезно с точки зрения безопасности на дорогах”, – сказал Алиев.

По словам Алиева, дорожная полиция при вынесении подобного решения руководствуется постановлением №41 Кабмина от 15 марта 1999 года и инструкцией “О принятии экзаменов, выдаче и замене водительских прав лиц, желающих получить водительские права на управление транспортными средствами и их прицепами”.