В Азербайджане выявлены нарушения при продаже и обслуживании автомобилей

Государственная антимонопольная служба при Министерстве экономического развития Азербайджана приступила к мониторингу деятельности хозяйствующих субъектов на автомобильных рынках страны для исследования ее соответствия антимонопольным требованиям и рекламному законодательству

Как сообщили в пресс-службе министерства, мониторинг охватывает предприятия, которые занимаются продажей и техническим обслуживанием автомобилей.

При проверке были обнаружены такие пробелы, как отсутствие ценников на автомобилях, выставленных на продажу, книжек на азербайджанском языке о потребительских свойствах, правилах эксплуатации и гарантиях. Кроме этого, были обнаружены факты несоответствия гарантийных правил на автомобили между местными предприятиями и предприятиями-производителями.

Так, если предприятие-производитель дает гарантию на конкретный срок на весь автомобиль, то местные предприятия дают ее лишь на определенные запчасти (мотор, задний мост, коробка передач).

Кроме того, местные предприятия ограничивают право выбора покупателей, вовлекая их на приобретение запчастей только в их компании.

Государственная служба продолжает мониторинги для выявления таких факторов.