В Азербайджане взлетела цена на муку

50-килограммовый мешок, который раньше продавался за 14 манатов, сейчас отпускается за 17 ман. 20 гяп

Вот уже несколько дней как в Лянкяране резко подорожала мука. 50- килограммовый мешок муки, который раньше продавался за 14 манатов, в настоящее время отпускается за 17 ман. 20 гяп.

Владельцы местных торговых объектов связывают это с ростом цен на пшеницу. В компании, которая является производителем муки, также подтвердили данный факт, сообщив, что отпускная цена на муку составляет 16 манатов за мешок.

Тем временем, резкий скачок цен на муку на рынке всего Азербайджана (примерно на 35%) породил серьезные трудности для хлебопекарен. Оптовая цена мешка муки, стоившего 20 дней назад 12,4 маната, сегодня превышает больше 16 манатов.

Мелкие торговцы продают мешок муки даже за 16,8 маната. Владельцы хлебопекарен жалуются на невыносимые условия работы при создавшейся ситуации:

– Мы не можем изменить цены. Покупатель привык к стандартным ценам, вес хлеба уменьшать также невозможно, мы можем уменьшить лишь на 50 гр, а это составляет 10% массы хлеба. Расходы, параллельно увеличились на 40%, – утверждают владельцы пекарен, жалуясь на то, что не в состоянии даже оплачивать труд работников.

Крупные производители также подтверждают рост цен на муку.

Как сообщили из самой крупной медьницы столицы Азербайджана, компания продает муку по цене 15 ман 60 гяп. за мешок.

По словам руководителя компании, повышение стоимости связано с ростом оптовых цен на пшеницу в России и Казахстане:

– В настоящее время тонна привозимой нами пшеницы обходится в 230-235 долларов, а внедалеком прошлом эта цена составляла 170 долларов, – подчеркнул предприниматель, выразив предположение о невозможности понижения цен в будущем. – В России и в Казахстане наблюдается дефицит пшеницы, поэтому цены останутся такими же, – отметил он.