В Азербайджане занялись решением транспортных проблем столицы

Власти Азербайджана собираются решить транспортные проблемы в столице

В городе постоянные пробки, а пассажиров не устраивает, как ходят автобусы и маршрутки. Бакинская мэрия решила одним ударом убить двух зайцев: сократить количество микроавтобусов, чтобы облегчить нагрузку на магистрали, и заменить их на более комфортабельные. Репортаж:

Конечная остановка автобусов, совершающих рейс по центральным улицам Баку. Водители ждут своей очереди на выезд. Главное – выйти по графику, чтобы не нарушать положенного интервала.

Вахид Гусейнов уже много лет работает водителем ГАЗели. Работу свою любит, поэтому с новым предложением Министерства транспорта не согласен. Впрочем, как и все его коллеги.

Вахид Гусейнов, водитель:
«Сократить маршруты – не выход из ситуации. Это ни к чему хорошему не приведет. Люди просто останутся без работы».

Однако у столичных жителей свое мнение по этому вопросу. Слишком часто они сталкиваются с проблемами. Их не устраивают неудобные автобусы, которые давно нуждаются в ремонте, неспокойные водители, время ожидания маршруток.

– Пусть будет меньше маршруток, может, тогда качество обслуживания повысится, – говорят они. – Главное, чтобы нам не приходилось стоять часами на остановке в ожидании транспорта.

Сегодня в столице Азербайджана функционируют 300 автобусных маршрутов. Уменьшение их числа облегчит ситуацию на магистралях. Однако это станет возможно только после того, как в Баку завезут более вместительные автобусы. Сейчас Министерство транспорта республики проводит специальные исследования.

Муса Панахов, заместитель министра транспорта Азербайджана:
«Планируется доставить в столицу 250 таких автобусов. Кроме того, с вводом в эксплуатацию новых мостов, подземных переходов, окружной магистрали проблема пробок в Баку будет в значительной степени решена, а это позитивно скажется на внутригородских пассажироперевозках».

Нужно только выбрать, у кого закупать автобусы. Свои услуги уже предложили корейские, китайские и японские компании.
В настоящее время Министерство транспорта Азербайджана ведет их экономическую оценку. Когда город полностью обновит свой транспорт, пока неизвестно.