В Азербайджане запрещена продажа определенных видов электрооборудования

В Азербайджане запрещена продажа нескольких сотен тысяч единиц различного электрооборудования.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на сообщение Министерства экономического развития, в Азербайджане продолжается мониторинг продаваемой продукции. На этот раз проверке были подвергнуты объекты, занимающиеся реализацией различных видов электрооборудования.

Госслужбой антимонопольной политики и защиты прав потребителей МЭР была осуществлена проверка очередного предприятия, в ходе которой на объекте, расположенном по адресу: Баку, Сабунчинский р-н, пос. Рамана и принадлежащем Магерраму Гулиеву, было обнаружено, что здесь имеются в наличии поддельные электрические регуляторы, которые маркируются как «El-Bi» (Турция).

Также установлено, что турецкие осветители «Bdy-Kalmaksan» с гарантийным сроком 3 года отпускаются без гарантии, а генераторы «Bronco» китайского производства – без сертификата соответствия.

Были обнаружено и различное электрооборудование неизвестного происхождения с указанием на производство КНР, но не имеющего какой-либо информации о предприятии-производителе.

В связи с выявленными нарушениями М.Гулиеву были даны указания обязательного исполнения по приостановке реализации и возвращению из торговой сети 104,4 тыс. единиц различного электрооборудования, 749 единиц осветителей «Bdy-Kalmaksan», 115 единиц генераторов «Bronco» и 13 единиц электрорегуляторов «El-Bi».