В Азербайджанском институте учителей вспомнят жертв Холокоста

В Азербайджанском институте учителей сегодня, 27 января, состоится встреча, посвященная Международному дню почтения памяти жертв Холокоста.

Как сообщает AZE.az, 27 января представительство Департамента общественной информации ООН (UN DPI) в Баку совместно с Азербайджанским институтом учителей (АИУ) в связи с Международным днем почтения памяти жертв Холокоста организует для студентов встречу на английском языке.

На встрече состоится презентация о Холокосте. Затем будет показан снятый по мотивам бестселлера Джона Бойне художественный фильм «Мальчик в полосатой пижаме», посвященный жертвам Холокоста и удостоившийся различных международных кинопремий. Студенты обсудят фильм.

27 января во всем мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году советская армия освободила узников концлагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау).
По случаю 65-летия освобождения Освенцима Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обнародовал послание, в котором призвал все народы хранить память о Холокосте и отстаивать человеческое достоинство для всех.

«Через ужасы гетто и нацистских лагерей смерти прошли многие мужчины, женщины и дети, которым, однако, удалось выжить. Все они хотят донести до каждого из нас важнейшую мысль – мысль о триумфе человеческого духа», – отметил генсек ООН.

«Люди, которые пережили Холокост, будут с нами не вечно. Но память о том, что они пережили, должна оставаться с нами», – заявил Пан Ги Мун.

Международный день памяти жертв Холокоста был основан в 2005-м году специальной резолюцией ООН.

В 1945 году советские войска вошли в расположенный на территории Польши нацистский концлагерь Аушвиц-Биркенау, также известный как Освенцим. К 27 января – дню освобождения – в лагере оставалось всего 7 тысяч узников.

Десятью днями ранее войска СС вывезли из лагеря более 60 тысяч истощенных людей, десятки тысяч, из которых погибли во время этого «марша смерти». По разным данным, за пять лет существования Освенцима в его стенах погибло до 4 миллионов человек.

К 65-й годовщине освобождения лагеря в мемориальном комплексе Аушвиц выставлены фотографии и письма тех, кто был здесь 27 января 1945 года.