В Баку будет открыт самый длинный в Азербайджане подземный переход

В Баку строится подземный переход с выходом на бульвар.

Как сообщает AZE.az, в скором времени в Баку будет сдан самый большой в стране подземный переход.

По информации АNS TV, длина перехода составит 160 метров. Этот переход отличаетсяя от других многим. Он соединит проспекты З.Алиевой и Нефтчиляр с приморским бульваром и проспектом Бюльбюля. Основной целью станет облегчение передвижения пешеходов от станции метро "Сахил" до бульвара.

Строительство подземного перехода началось в декабре 2010 года и проводится ОАО "Körpübinatikinti". Пока укрыты бетонные настилы шириной 14 м 20 см. Затем начнутся бурильные работы.

По словам инженера по безопасности Фаика Гусейнова, многое из предусмотренного уже выполнено. Проект предусматривает сооружение 16 эскалаторов в переходе. 14 из них уже установлено, потом установят еще два.

Однако установка двух эскалаторов произойдет не скоро. Оборудование для этого будет доставлено через несколько дней. Оно по частям будет устанавливается в туннеле и там же сооружаться. Техника производства Германии предусмотрена для скорейшего перехода в оба конца пожилыми людьми, а также для провозящих тяжелый багаж. Оборудование длиной 60 метров будет установлено в направлении к бульвару и обратно.

В настоящее время в переходе проводятся оформительные работы. Если работа пойдет ускоренным темпом, уже в декабре мы сможем пользоваться самым большим подземным переходом в нашей республике.