В Баку были Gipsy Kings или аферисты-двойники?

    Бакинские любители мировой эстрады с нетерпением ожидали наступления 23 июня – как же, в этот день в цветущем сердце Азербайджана, в Зеленом театре, выступают знаменитые, любимые еще с советских годов Gipsy Kings!

    Легендарная группа Gipsy Kings была создана в 1988 году в Каталонии друзьями Сальвадора Дали и Пабло Пикассо – братьями Рейес и Бальярдос. К настоящему времени они выпустили пятнадцать альбомов. Выступают на самых престижных концертных площадках мира. Так что естественно, что зал «Зеленого», несмотря на фантастически дорогие билеты (50-100 манатов), был забит до отказа.

    – Странности начались задолго до начала выступления, – говорит одна из зрительниц концерта. – Открытие шоу планировалось на 9 часов вечера, на самом же деле концерт начался около 11-ти, причем зрителей заставили все эти два часа стоять у входа в зал. «Знаменитые музыканты» (а таковые, если они на самом деле знаменитые, дорожат своим именем и не допускают фальши ни в чем), пели не в лад, нарушая гармонию многоголосья и даже фальшивя. Но и это не все! «Gipsy Kings» исполнили только 7-8 композиций, из которых половина были известные их хиты, остальные же из репертуара Глории Гейнер, Фрэнка Синатры и композиция на тему Моцарта.

    Зрительница продолжила:

    – Потом на сцене появилась безызвестная местная певунья, которой аккомпанировали отечественные «гагаши» с гитарами. Дальше – больше. Вышел мужчина, вновь местный, но в белом костюме. Он сел за рояль и стал наигрывать попурри на совсем не цыганские темы. А даже наоборот – зрители узнали любимые с детства мелодии азербайджанских композиторов. Нет, «Gipsy Kings» не исчезли, они иногда появлялись на сцене, сопровождая выступление местной «самодеятельности» своим присутствием.

    Но вот что важно: истинные фаны, к коим причисляет себя наша возмуженная зрительница, среди выступавших на сцене Зеленого театра знакомых до боли, по многочисленных телевыступлениям лиц не нашли!

    По словам зрителей, некоторые иностранцы, пришедшие на концерт, с негодованием покидали зал задолго до его окончания.

    Неужели в Зеленом театре пели совсем другие люди? Для ясности приводим фотографию настоящих артистов ансамбля Gipsy Kings. Зрители того концерта могут проверить гостей Баку с оригиналом.

    Прежде, чем усомниться в словах зрительницы, мы решили, что ничего особого в Баку не случилось: как обычно, составы всех групп, даже мирового уровня, сменяются. Одни исполнители приходят, другие уходят. В связи с этим возможно некоторое ухудшение исполнительского мастерства. Может быть. Но на всякий случай мы обратились за дополнительной информацией в Интернет, и вышли на официальный сайт настоящих «Джипси», где указан план гастролей звезд на весь 2007 год.

    Азербайджан среди этих стран не значится! Судя по информации на одном из сайтов, среди стран, которых «кинули» фальшивые «цыганские короли», оказалась и Россия. Как минимум однажды, а точнее в феврале этого года, в российской Уфе выступали «фальшивые» «Джипси Кингз». Вот что об этом писала 2 февраля 2007 года «Комсомолка».

    – Несколько сотен поклонников группы уже купили билеты на концерт, который должен состояться 25 февраля. Между прочим, по цене от 700 до 2000 рублей. Тут-то и обнаружилось, что «короли» – фальшивые!

    На билете мелкими буквами значилось несколько другое название – Gibsy Kings. Явно кто-то пытается «срубить бабки» в «медвежьей России», перевернув лишь одну букву вверх ногами в названии (поменяв оригинальную «p» на «b»).

    Мы добыли список гастролеров. В составе фальшивых «Кингсов» обнаружились итальянские самозванцы из Милана, а также два узбека! У себя на родине они играют в основном на свадьбах и в ресторанах, писала КП.

    Настоящие Gipsy Kings, обалдев от такого нахальства, подают на самозванцев в суд.

    – Мы уже отправили афиши, билеты и прочую продукцию во Францию, там базируется главный офис группы, – сообщил корреспонденту «КП» Владимир КАЗЫХАНОВ, гендиректор компании, которая уже десять лет возит в Уфу иностранных артистов. – Менеджеры Gipsy Kings используют их при подаче заявления в прокуратуру Франции. Вероятно, скоро последует запрос и в прокуратуру России с требованием задержать всех организаторов подлога.

    Как выяснилось, настоящие Gipsy Kings 24 февраля дают концерт в знаменитом нью-йоркском Radio City Music hall. В Уфу при всем желании выступить им было бы невозможно.

    Обращаем внимание читателей Азербайджана на часть этой статьи, в которой перечисляются страны, откуда родом самозваные «цыгане». Двое из Милана. Так вот: среди тех, кто «осчастливил» бакинцев, судя по словам ведущего, были один итальянец, один кубинец.

    Родину двух чернокожих мужчин – участников ансамбля, можно было не называть – если не «черный континент», то уж точно не Испания. Добавим, что музыканты в Баку между собой говорили на французском и испанском, хотя истинная группа целиком испанская. Вот имена настоящих «Цыгансках королей», названный в той же публикации «Комсомолки»:

    Братья Рейес: Nicolas Reyes, Canut Reyes, Poul Reyes, Patchai Reyes, Andre Reyes.

    Братья Бальярдос: Tonino Baliardos, Paco Balliardos, Diego Balliardos.

    Как видите, фамилии исключительно испанские.

    – Я, будучи за границей, был на концерте Gipsy Kings и помню в составе истинных «цыганских королей» чернокожих исполнителей, – говорит композитор и ректор Азербайджанской национальной консерватории Сиявуш Керими.

    Итак, по всей видимости «внутри срендевекого лыцаря – наши опилки» (Аркадий Райкин). Азербайджанских зрителей жестоко обманули. Точку в этой истории мы не ставим, постараемся добыть новые факты о событии в «Зеленом». Расследование продолжается…