В Баку идет борьба с «пленками» и тонированными стеклами

Начиная со вчерашнего вечера, сотрудники Государственной дорожной полиции Баку (ГДПБ) начали проведение рейдов, направленных на борьбу с использованием водителями автомобилей в нарушение закона «О дорожном движении» «пленок», занавесей и тонированных стекол

Сегодня утром в столице были задержаны сотни машин, с которых была снята «пленка». Как передает Bakililar.az со ссылкой на  APA, наблюдающий за работой полиции, некоторые водители сделали это добровольно.
 
Были среди задержанных автомобилей и имеющие государственные номера. До сегодняшнего дня приспособления, ограничивающие видимость, сняты с 19 тысяч автомобилей. Об этом сообщил начальник отдела по связям с общественностью ГДПБ Вугар Асадов.
 
По его словам, в части 3 пункта 7 приложения 1 к закону «О дорожном движении» сказано, что эксплуатация транспортных средств, в которых используются предметы и средства, ограничивающие видимость, влияющие на прозрачность стекол или прикрывающие стекла (занавеси или пленка), запрещено.

Асадов отметил, что зачастую это положение нарушают сами должностные лица, или же ими опекаются другие нарушители: «Если подобные факты будут выявляться и впредь, то имена водителя и владельца транспортного средства будут обнародованы через СМИ, а соответствующие инстанции будут ставиться в известность».

Асадов призвал владельцев не использующихся, не обнаруженных или же сокрытых транспортных средств до 25 октября выполнить эти требования, не дожидаясь вмешательства полиции: «В противном случае к ним будут применены более строгие меры. За неподчинение законным требованиям дорожной полиции к ним будет применена ст. 310 Кодекса административных нарушений. Будет составлен протокол, и документы будут переданы в соответствующие судебные органы».

Завотделом подчеркнул, что сотрудники отдела общественной безопасности Главного управления полиции города Баку обнаружили сеть, устанавливающую пленки и занавески. К этим лицам применены статьи 224 и 242 кодекса административных нарушений, они привлечены к ответственности: «ГДПБ доводит до сведения граждан необходимость уважительного отношения к правилам дорожного движения. В противном случае наши сотрудники будут вынуждены применять к нарушителям более серьезные меры».

Отметим, что на вчерашнем заседании правительства, посвященном итогам 9 месяцев 2007 года, президент Азербайджана напомнил, что дал соответствующим структурам срок на то, чтобы решить вопрос использования автовладельцами запрещенных законом покрытий. По словам президента, до конца этого срока остается 3 дня.